Tesla купила биткойны на 1,5 млрд долларов и планирует принимать оплату в криптовалюте

08.02.2021 19:41

Биткойн вновь побил рекорд по своей стоимости. Но на этот раз ему помогла компания бизнесмена Илона Маска Tesla.

Дело в том, что производитель электрокаров приобрел данную криптовалюту на сумму в полтора миллиарда долларов. И практически сразу же цена биткойна рванула вверх, преодолев отметку в 44 000 долларов за токен.

Предыдущий рекорд – 41 950 долларов. А за последние сутки биткойн вырос в цене на 13 процентов, – следует из данных ведущих криптовалютных бирж.

Как сообщают интернет-источники, Tesla официально уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам о том, что инвестировала часть своих средств в биткойн. На этом  фоне курс последнего установил новый исторический рекорд, выйдя за пределы 44 000 долларов.

Полтора миллиарда долларов были вложены во флагманскую криптовалюту в январе этого года.

биткойн

В компании сообщили, что планируют в скором времени принимать биткойны в качестве оплаты, подчеркнув, что это будут делать в строгом соответствии с законодательством.

Инвестиции в криптовалюту Tesla объясняет желанием «получить возможность максимизировать прибыль от средств, которые не требуются для поддержания достаточного уровня ликвидности».

Также компания планирует вкладывать средства в золото, обеспеченные данным драгметаллом ETF и некоторые другие инструменты финансового рынка.

При этом в Tesla заявили, что понимают сопутствующие инвестированию в криптовалюты риски, связанные с высокой волатильностью цифровых денег, подверженностью хакерским атакам, отсутствием регулирования и др.

Фото: Pixabay

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса