Транзит российской нефти по «Дружбе» через Украину оплатили в ЕС

10.08.2022 14:29

Достигнута договоренность Будапешта и Братиславы с Киевом относительно возобновления транзита через территорию Украины российской нефти.

Речь идет о поставках по трубопроводу «Дружба». Названные страны Евросоюза представляли компания MOL (Венгрия) и НПЗ Slovnaft (Словакия).

Такая информация была озвучена словацким телеканалом ТА3, ссылающимся на представителя нефтеперерабатывающего завода Антона Молнера.

Украинская сторона позитивно отреагировала на предложение компаний Slovnaft и MOL заплатить транзитные расходы за поставки нефти по южной ветке трубопровода «Дружба», цитирует сообщение МИА «Россия сегодня».

Отмечается, что словацкий НПЗ уже перевел денежные средства Киеву и ожидает возобновления поставок энергоресурса в ближайшие дни.

труба
Фото: Pixabay

Обращается внимание: подобный вариант устроил также Россию.

Позже стало известно, что Украина подтвердила получение денег за транзит и заявила, что планирует восстановить прокачку нефти 10 августа к 16:00 (время совпадает с белорусским).

Ранее, 4 августа, «Укртранснафта» остановила транзит черного золота из России по «Дружбе» в Чехию, Словакию и Венгрию.

Согласно заявлению компании, это было сделано в связи с невозможностью проведения Москвой транзитного платежа из-за введенных санкций.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса