Турция притормаживает вступление Швеции в НАТО

23.11.2023 13:27

Вопрос вступления Швеции в НАТО вновь «подвис в воздухе». Все по той же причине – Турция не одобряет пока что сие начинание.

Анкара заявляет, что не брала на себя обязательств по срокам одобрения членства скандинавской страны в Североатлантическом альянсе.

Высокопоставленные турецкие политики предупреждают: спекуляции по данной теме являются недопустимыми и неприемлемыми.

Их позицию до широкой общественности донесло МИА «Россия сегодня», уточнив, что соответствующие сведения получены от источника в администрации президента Турции.

Ранее агентство Reuters уведомляло о послании турецких властей руководству НАТО.

флаг
Фото: © Белновости

В нем говорилось, что Анкара не сможет ратифицировать заявку Швеции до встречи глав МИД стран Альянса в Брюсселе (намечена на 28-29 ноября).

Мы не брали обязательств по каким-либо срокам, вопрос всесторонне рассматривается и обсуждается соответствующим комитетом Великого национального собрания, – сказал собеседник российского информагентства из АП Турции.

Он напомнил о заявлении Эрдогана о том, что последнее слово в этом вопросе – по одобрению заявки Стокгольма – будет за турецким парламентом.

Спекуляции на этот счет неприемлемы, – сделал такое предупреждение неназванный представитель властей Турции.

К слову. Ранее парламент республики решил перенести на более поздний срок обсуждение проекта закона об одобрении заявки Швеции на вступление в НАТО.

До этого протокол о присоединении Стокгольма к Альянсу подписал Реджеп Тайип Эрдоган.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса