У Киева обнаружился «план Б» на случай проблем с западной помощью

18.12.2023 08:09

Недавно стало известно о существовании в Украине «плана Б», предусмотренного к реализации на случай проблем с западным финансированием.

Согласно документу, если не будет денежной помощи извне, то Киев прибегнет в начале следующего года к внутренним заимствованиям.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление советника Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олега Устенко.

Подстраховка

Эксперт убежден: «план Б» не более чем подстраховка, поскольку у Киева нет сомнения в том, что он получит «финансовую поддержку» от Запада.

И тут же Устенко задается вопросом: когда эту самую поддержку может получить Украина?

город
Фото: © Белновости

Отсюда вариант со страховкой плавно превращается в суровую реальность, которая вполне может наступить совсем скоро.

Если эта поддержка не придет в первые дни января, это означает, что нужно переходить к «плану Б», – пояснил суть происходящего советник.

По его словам, данный план может быть многоуровневым, однако, говорит специалист, на первом этапе можно ограничиться обращением за финансами на внутренний рынок.

«Побочный эффект»

В качестве недостатка плана Устенко назвал высокую вероятность возникновения дополнительной напряженности в обществе при его реализации.

 Это будет очень тяжело, естественно, это может вызвать дополнительное напряжение и даже нервозность в министерстве финансов, так как они отвечают за бюджет страны, – признал экономист.

Но он считает оправданным «побочный эффект», поскольку верит в то, что план поможет «вырулить ситуацию на протяжении января».

Ранее СМИ писали, что лидеры Евросоюза промахнулись, не согласовав помощь Украине на саммите в Брюсселе.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Подстраховка
  2. «Побочный эффект»