Украине не дадут всю сумму при конфискации активов России – Reuters

17.04.2024 10:43

Известное новостное агентство Reuters получило доступ к неприятным для Киева сведениям.

Они касаются возможности конфискации западными странами российских активов.

Если сие будет реализовано, то Украина не получит сразу всю сумму от этой конфискации.

Заявление американского чиновника

Как утверждает Reuters, такой тезис был озвучен неким высокопоставленным чиновником из американского Министерства финансов.

При этом он же, – пишет ознакомившееся с публикацией МИА «Россия сегодня», – заявил, что пока рассматриваются все варианты поддержки славянской страны.

здание
Фото: © Белновости

Но отметил, что у Украины также не будет возможности поглотить всю сумму сразу, даже если замороженные активы будут изъяты, – говорится в статье.

Знакомые с нюансами темы источники Reuters говорят, что одно из самых перспективных на сегодняшний день предложений – перевод странами G7 процентов, причитающихся по замороженным активам РФ.

Предполагается проценты использовать для залога для кредитов или облигаций, выпущенных с целью обеспечения помощи Киеву.

G7

Чиновник из Минфина отметил, что вопрос продолжат обсуждать на текущей неделе, хотя он не ожидает каких-либо значимых событий.

По его словам, окончательное решение насчет выбора варианта поддержки Украины остается за лидерами стран «Большой семерки».

В свою очередь украинский министр финансов Сергей Марченко сообщил Reuters о намерении встретиться на этой неделе с немецким коллегой Кристианом Линднером и другими чиновниками стран G7.

Марченко называет важным фактором единство всей группы государств по любому из выбранных сценариев оказания помощи Украине.

Ранее Боррель заявил, что Запад не сможет защитить Украину от ракетных атак по примеру Израиля.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Заявление американского чиновника
  2. G7