В ЕС придумали, как в обход вето Венгрии профинансировать Украину

22.01.2024 10:42

Евросоюз придумал вариант финансирования Украины в обход вето Венгрии.

Соответствующий план поддержки Киева разрабатывает Европейская служба внешних связей.

Он подразумевает формирование специального фонда, который, собственно, и поможет обойти наложенное Будапештом вето на предоставление финансовой помощи Украине.

До 5 млрд ежегодно

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на документ, принятый по итогам тайных переговоров лидеров Евросоюза.

По данным издания, специальный военный фонд «включит около 6,5 млрд евро из активов внебюджетного Европейского фонда мира», – информирует МИА «Россия сегодня».

флаг
Фото: Pixabay

Отмечается, что из нового фонда Киеву ежегодно будут выделять до 5 млрд евро в период с нынешнего по 2027-й год.

Но выделяться деньги будут не напрямую – их будут предоставлять в качестве компенсации странам ЕС, которые будут оказывать Украине военную помощь в обозначенный период.

Остальные средства предполагается направить на расходы в рамках программы подготовки украинских военных в государствах Евросоюза.

Обход вето

В 2024 году проект может предложить государствам-членам компенсацию за военную помощь на сумму приблизительно 7,5 млрд евро, – говорится в статье американской газеты.

Обращается внимание: такой формат позволит небольшим странам ЕС объединить свои ресурсы для совместных закупок с целью оказания большей помощи Киеву.

Кроме того, европейские политики надеются, что новый фонд упростит их партнерство с Украиной по вопросу выделения необходимых ей ресурсов.

А структура данного фонда позволит избегать траншей, которые постоянно блокирует Венгрия или же использует их как рычаг давления, чтобы «требовать что-то взамен».

Ранее стало известно, что Евросоюз готовит 13-й по счету пакет санкций против России.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. До 5 млрд ежегодно
  2. Обход вето