В Испании считают, что Россия не причастна к отправке взрывчатки

02.12.2022 13:58
Обновлено: 23.01.2024 20:54

Правоохранительные органы Испании считают, что российские спецслужбы или иные группировки не имеет никакого отношения к рассылке конвертов со взрывными устройствами.

Об этом в пятничном эфире сообщил местный телеканал La Sexta

На данный момент следственные мероприятия по данным инцидентам продолжаются. 

Полиция пытается связать между собой все шесть случаев отправки взрывчатки, тем более, что на четырех из них подписи совпадают. 

Это дает основание предполагать, что к данным инцидентам имеет отношение один и тот же человек, однако подчеркивается, что правоохранители на данном этапе рассматривают абсолютно все версии сценарии и «ни одна гипотеза не исключена». 

Испанский флаг
Фото: Pixabay

Накануне в Испании подозрительные конверты со взрывными устройствами внутри были отправлены в посольство Украины в Мадриде, Министерство обороны страны, оружейное предприятие Instalaza и на авиабазу Торрехон-де-Ардос. 

Также сообщалось о перехваченном службой безопасности премьер-министра Испании конверт, в котором, предположительно, также была взрывчатка, направленный в офис главы правительства Педро Санчеса.

Позже появилась информация об еще одной, уже шестой, посылке со взрывчатыми веществом, отправленной в посольство США в Мадриде, ее обезвредили специалисты спецотряда Tedax. 

Российское представительство в Испании сделало официальное заявление, в котором подчеркнуло, что осуждает любые акты терроризма и насилия.  
 

Александра Дударчик Автор: Александра Дударчик Редактор интернет-ресурса