В Казахстане уволили двух зятьев Назарбаева: они руководили крупными компаниями

15.01.2022 16:43

Два зятя бывшего Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева покинули посты руководителей крупных национальных компаний.

От должности гендиректора, председателя правления госкомпании «КазТрансОйл» освобожден Димаш Досанов – супруг младшей дочери экс-главы Казахстана Алии Назарбаевой.

Данное решение было принято советом директоров названной компании, о чем информирует фонд «Самрук-Казына».

Кстати, фонд является акционером КМГ, который в свою очередь держит акции «КазТрансОйла».

Также представители фонда сообщили, что с той же даты (14 января 2022 года) были досрочно прекращены полномочия председателя правления национальной компании QazaqGaz Кайрата Шарипбаева (он, к слову, является акционером компании).

флаг
Фото: фонд «Самрук-Казына»

По информации СМИ Казахстана, последний приходится вторым супругом старшей дочери Назарбаева – депутату Дариге Назарбаевой.

Ранее, в четверг, Алия Назарбаева в социальных сетях сообщила, что тяжело переживает в связи с произошедшими в стране событиями и поблагодарила тех, кто поддерживает ее отца.

В СМИ писали, что, как определили технологии Instagram, Алия находится в ОАЭ. Недавно ее аккаунты перестали быть доступными.

Что касается ее старшей сестры, то она не присутствовала на заседании парламента 12 января. В пресс-службе парламента объяснили это тем, что депутат находится на больничном.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса