В Китае нашли гробницу возрастом две тысячи лет

22.09.2020 16:55

Исследователи из Китая нашли гробницу, которой две тысячи лет. Внутри был обнаружен кувшин со спиртосодержащим лекарством.

Об этом рассказали в китайском информационном агентстве.

Известно, что специалистами был найден бронзовый кувшин. Внутри сосуда — лекарственный напиток с содержанием спирта, передают журналисты.

Как сообщается, средство было нужно для остановки кровотечения и уменьшения воспаления. Сейчас ученые продолжают изучать материалы, из которых изготовили лекарство, а также способ его приготовления.

Гробница, в которой нашли кувшин, построена во времена династии Цинь. Как сообщают ученые, это период с 221 по 207 год до нашей эры и начало династии Западная Хань (до восьмого года нашей эры).

В Китае нашли гробницу возрастом две тысячи лет

Напомним, ее местонахождение стало известно в конце весны 2020 года. Тогда в китайском городе Саньмэнься проходила реконструкция трущоб.

К слову, ранее в СМИ писали, что археологи узнали состав смеси, которая использовалась для покрытия гробниц в Древнем Египте.

Некоторые ингредиенты удалось установить. Известно, что это смесь растительного масла, животного жира, древесной смолы, пчелиного воска и твердой сырой нефти.

В сентябре этого года западные ученые расшифровали манускрипты, что были обнаружены 50 лет назад в еще одной древней китайской гробнице.

Как передают СМИ слова исследователей, рукопись была сделана на шелке, а ее владельцы обладали большими познаниями в анатомии.

Фото: Pixabay

 

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса