В NASA прокомментировали версию о падении своего спутника под Киевом

20.04.2023 08:47

В американском космическом агентстве (NASA) прокомментировали информацию о падении в небе над Киевом собственного спутника.

Такие сведения организация называет не соответствующими действительности, так как аппарат на тот момент все еще находился на орбите.

Ранее руководитель Киевской городской военной администрации Сергей Попко объяснил вчерашнюю вечернюю вспышку над столицей падением спутника NASA.

Мы отслеживаем спутник НАСА под названием RHESSI, который в настоящее время остается на орбите, цитирует заявление космического агентства МИА «Россия сегодня».

Там уточнили, что по данному вопросу организация работает вместе со специалистами Пентагона.

НАСА
Фото: Pixabay

В НАСА говорят, что спутник должен был войти в атмосферу Земли примерно в 03:50 по белорусскому времени 20 апреля (плюс или минус час), то есть позже случившейся 19 апреля около 22:00 вспышки.

В космическом агентстве подчеркнули, что в результате вхождения в атмосферу спутника риск причинения вреда кому-либо на Земле низок.

В Украине предполагали, что источником загадочной вспышки над Киевом (ее видели и жители белорусских Гомеля и Мозыря, а также Киевской и Житомирской областей) может быть не только падающий спутник.

Явление связывали с работой системы ПВО, падением метеорита и даже прилетом НЛО.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса