В Украине формируют первое польское подразделение спецназа

17.02.2023 08:44
Обновлено: 14.04.2023 03:24

В Украине приступили к формированию первого иностранного подразделения специального назначения, которое будет полностью состоять из граждан Польши.

Об этом было объявлено на состоявшейся в среду, 15 февраля, встрече в Киеве, о чем информирует польское издание Onet.

В среду в Киеве состоялась встреча, в ходе которой было объявлено о формировании первого специального подразделения, состоящего из поляков, – цитирует статью данного СМИ МИА «Россия сегодня».

Предполагается, что новое боевое формирование получит название «Польский добровольческий легион».

Подробности

Автор опубликованного в Onet материала утверждает, что аналогичные подразделения, полностью состоящие из иностранцев, уже действуют в Украине.

военные
Фото: Pixabay

Журналист заметил, что сейчас также формируется немецкое подразделение.

По его данным, польское подразделение не станет частью международного Легиона территориальной обороны Украины, в котором поляки сражались вместе с добровольцами из других стран.

Это будет специальное подразделение, подчиняющееся непосредственно Министерству обороны Украины, – говорится в статье.

И далее отмечается: те, кто пожелает стать участником Польского легиона, будут проходить проверку со стороны специалистов из Польши и Украины.

Кого возьмут в Польский легион

Ключевые требования для попадания в новое формирование: военная подготовка и отсутствие проблем со спиртным или наркотиками.

На территории Польши предполагается создать вербовочный центр. Идея ранее была согласована с официальной Варшавой.

А база Польского легиона, по данным журналиста, будет располагаться в Киевской области, при этом его штаб-квартира уже работает «в условиях секретности».

Выдача полякам военных билетов и, таким образом, окончательная формализация подразделения может состояться очень быстро, даже в течение недели или двух, – сказал Onet источник в украинском Минобороны.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Подробности
  2. Кого возьмут в Польский легион