В Украине против Зеленского возбуждают уголовное дело за госизмену

30.05.2023 15:49

В Украине суд постановил возбудить уголовное дело в отношении президента Владимира Зеленского по факту государственной измены.

Причиной для этого стало то, что глава государства якобы назначал сотрудников российской ФСБ в штат Службы безопасности Украины (СБУ).

Об этом информирует агентство ТАСС со ссылкой на депутата Верховной рады Гео Лероса.

Нардеп заявил, что «карманное Государственное бюро расследований Украины отказалось расследовать государственное предательство Зеленского при назначении им агентов ФСБ на ключевые должности в СБУ».

Однако, – добавил он, – «мы» добились, чтобы судебным постановлением сведения были внесены в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование.

Зеленский
Фото:ТГ-канал Владимира Зеленского

Лерос отметил, что уголовное дело за госизмену также возбуждено в отношении руководителя офиса президента Украины Андрея Ермака.

А еще в этом деле фигурируют заподозренные в названном преступлении замглавы офиса президента Роман Машовцов, экс-начальник СБУ Иван Баканов и бывший заместитель секретаря СНБО Руслан Демченко.

Добавим, что ранее Лерос обвинял главу государства и Ермака в коррупции на сотни миллионов евро при приобретении боеприпасов.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса