Великобритания не будет отправлять военные корабли для обеспечения вывоза украинского зерна

02.10.2023 18:32

Великобритания не будет отправлять военные корабли в Черное море для разблокировки экспорта зерна из Украины.

Такую информацию озвучил глава Минобороны Великобритании Грант Шэппс.

Заявление министра приводит журналист британского издания The Guardian Дэн Сабба в соцсети Х.

Что сказал Шэппс об отправке кораблей в Черное море

Руководитель британского оборонного ведомства заявил, что не ожидает отправки кораблей Военно-морских сил Великобритании в Черное море для разблокировки экспорта украинского зерна.

Ранее в интервью изданию The Telegraph министр допустил возможность того, что в будущем британские военные корабли будут помогать вывозить зерно из Украины по морю.

море
Фото: © Белновости

Комментируя призыв экс-министра обороны Великобритании Бена Уоллеса предоставить Украине дополнительно 2,3 млрд фунтов стерлингов (2,8 млрд долларов), Шэппс заявил, что сейчас не время забегать вперед бюджетных процессов. 

В прошлом году объем оказанной Великобританией Украине военной помощи составил порядка 2,3 млрд фунтов стерлингов. Великобритания обязалась в этом году выделить минимум такую же сумму.

17 июля Россия отказалась от продления заключенной год назад в Стамбуле зерновой сделки, предполагавшей безопасный вывоз по Черному морю зерна из Украины и создание условий для экспорта российских удобрений и сельскохозяйственной продукции.

Позже Министерство обороны России заявило, что в связи с прекращением зерновой сделки с 20 июля все следующие по Черному морю в порты Украины корабли будут считаться перевозчиками военных грузов, а страны флага таких кораблей – вовлеченными в конфликт на стороне Украины. 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса