ВВС США нанесли ракетный удар по Сирии

26.02.2021 16:28
Обновлено: 04.04.2023 15:32

Военно-воздушные силы США нанесли несколько авиаударов по пункту пограничного контроля, расположенного на востоке Сирии.

Сообщается, что данный объект использует проиранское ополчение. В частности, такие сведения обнародовал пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби, – информируют интернет-источники.

По словам представителя Пентагона, ракетные удары были нанесены 25 февраля в шесть часов вечера по времени Восточного побережья США (два часа ночи 26 февраля по белорусскому времени).

Что стало причиной

Пресс-секретарь заявил, что воздушная атака – это ответ на недавние ракетные обстрелы военных баз в Ираке, в которых размещаются американские и коалиционные войска, а также мирные жители.

В результате нападения был ранен американский солдат и убит гражданский подрядчик.

Пентагон
Фото: Pixabay

Что касается ответа Вашингтона, то, согласно заявлению Кирби, приказ о нанесении ракетного удара отдал Джозеф Байден.

Последствия атаки

В результате воздушной атаки было уничтожено несколько объектов, используемых поддерживаемыми Тегераном шиитской военнизированной «Катаиб Хезболлах» и «Катаиб Сайид аль-Шухада» группировками.

Пресс-секретарь добавил, что проведенная операция свидетельствует о «недвусмысленном послании» Байдена: он намерен защищать военные коалиции, возглавляемые США.

В то же время, мы действовали целенаправленно с целью деэскалации общей ситуации на востоке Сирии и в Ираке, – добавил представитель Минобороны.

В свою очередь Сирийский наблюдательный совет по правам человека заявил, что в результате воздушного удара США были убиты 17 бойцов проиранских формирований.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что стало причиной
  2. Последствия атаки