Выборы в Турции. Впервые за 20 лет побеждает оппозиция

01.04.2024 11:34

В Турции прошли муниципальные выборы. По итогам подсчета без малого 95% голосов победа досталась главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП).

Это значит, что впервые за последние два десятилетия правящая в стране Партия справедливости и развития (ПСР) Реджепа Тайипа Эрдогана уступила на данных выборах.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на ТВ-канал TRT, после подсчета почти 95% протоколов НРП в борьбе за посты мэров крупных городов получает 37,3%, ПСР – 35,7%.

Это значит, что у НРП 15 из 30 кресел градоначальников крупных городов и 21 пост мэра региональных центров.

Анкара, Стамбул, Измир, Анталья

ПСР же победила в 11 метрополиях и 12 центрах провинций, но не победила в борьбе за такие города, как Анкара, Стамбул, Анталья или Измир.

море
Фото: © Белновости

Градоначальником столицы останется Мансур Яваш. Он набрал 59,5% голосов, тогда как его главный соперник от ПСР Тургут Алтынок имеет в активе только 32%.

Мэром Стамбула остается Экрем Имамоглу (50,8%), выигравший у кандидата от правящей партии Мурата Курума (40%).

Курортные Измир и Анталья, считающиеся опорой оппозиции, продемонстрировали разрыв между НРП и ПСР примерно в 10% в пользу первых.

Кстати, правящая партия проиграла и в борьбе за места в городских советах и районных муниципалитетах, набрав 32,8% против 33,9% у НРП.

Реакция Эрдогана

Сегодня, 1 апреля, Высшая избирательная комиссия Турции должна публично обнародовать предварительные результаты выборов.

Однако лидеры партий и кандидаты уже объявили о своей победе или признали поражение.

К слову, и Эрдоган признал тот факт, что его партия не добилась нужных результатов, но заметил, что это «не конец, а поворотная точка».

Президент заявил: ПСР проанализирует произошедшее, сделает необходимые выводы и устранит допущенные ошибки.

Ранее сообщалось, что Турция намерена пересмотреть популярный у туристов формат отдыха «все включено».

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Анкара, Стамбул, Измир, Анталья
  2. Реакция Эрдогана