Этот день наступил. С 25 августа водители должны включать днем ближний свет фар. Иначе – штраф

25.08.2023 09:29

Вот и наступил 25-й день августа. А это значит, что белорусские водители сегодня должны в обязательном порядке выполнять требование ПДД о ближнем свете фар.

Ранее ГАИ неоднократно напоминала, что в период с 25 августа по 5 сентября водители должны ездить с включенным ближним светом фар.

Пресс-служба МВД Беларуси в своем официальном телеграм-канале также оповестила об этом всех, кто в названный период планирует совершать поездки на авто.

По информации ведомства, с 25 августа по 5 сентября в стране проходит специальное комплексное мероприятие МВД «Внимание – дети!».

Оно приурочено к окончанию летних каникул и началу нового учебного года – ориентировано на предупреждение ДТП с участием детей.

автомобиль
Фото: © Белновости

В дни проведения спецмероприятий транспортным средствам в светлое время суток необходимо двигаться с включенным ближним светом фар для привлечения внимания всех участников дорожного движения, – говорится в сообщении.

Водители могут использовать и дневные ходовые огни, если их автомобили оборудованы ими.

Если в эти дни заметят двигающийся автомобиль без света, то могут оштрафовать – до трех базовых величин (на данный момент это 111 рублей).

За повторное такого рода нарушение сумма штрафа возрастает до 8 базовых, а это 296 рублей.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса