Как правильно заваривать чай

29.01.2014 21:34
Обновлено: 10.04.2022 10:12

Чтобы насладиться настоящим вкусом чая, нужно научиться его заваривать. Для каждого сорта чая эта процедура имеет свои особенности.

1)      Зеленый чай

Для начала разберемся с заварочным чайником. Нужно ополоснуть его и прогреть, залив туда на некоторое время кипяток. Из-за того, что чайник будет прогрет, заваривание произойдет эффективнее.  Для зеленого чая лучше использовать воду, содержание минеральных солей в которой минимальное. Имеет значение и температура воды для заваривания: оптимальный вариант – 80-90⁰.  После того, как вода закипит, оставьте её остывать ненадолго.

Заливать воду в заварочный чайник следует на одну треть. Плотно закройте чайник, чтобы не выходил пар. Можно даже укутать его полотенцем. В первый раз заваривать чай нужно не менее 2 минут, если вода мягкая и 10 минут, если жесткая.

Пена, которая появится сверху, говорит о том, что чай готов. Хорошие сорта чая можно заваривать несколько раз, вплоть до 5, правда, с каждым разам вкус будет менее насыщенным. Не стоит заваривать зеленый чай слишком долго – 30-40 минут, т.к. это может повредить желудочно-кишечному тракту, да и вкус чая будет слишком горьким.

Белновости
Фото: © Белновости

В зеленом чае содержится такое же количество кофеина, как в кофе, поэтому его не стоит пить на ночь. В день рекомендуется выпивать не более 500 мл. зеленого чая в день, потому что в нем  - большое количество минеральных веществ и витаминов, а с ними тоже нужно знать меру.

2)      Чёрный чай

Для черного чая, также как и для зеленого, нельзя использовать слишком горячую воду, нежелательно заваривать чай жесткой водой.  Предпочтительнее использовать фарфоровый или керамический чайничек. В отличие от  зеленого чая, черный чай нельзя укутывать. Максимум – плотно закрыть крышкой и накрыть салфеткой, которая пропускает пар и сохраняет эфирные масла.  Заваривать чай нужно примерно 5 минут. Употреблением черного чая не стоит злоупотреблять  - кофеина в нем больше, чем в зеленом чае.

3)      Желтый, египетский чай

Не стоит думать, что если чай не имеет насыщенного оттенка, то он некрепкий. На самом деле желтый чай может быть даже крепче зеленого или черного, смотря как заварить.  Лучше всего это делать в прозрачном чайничке, чтобы вы могли наблюдать за тем, как чаинки несколько раз поднимаются и опускаются. Чтобы желтый  чай получился вкусным, нужно позаботиться о температуре воды: вскипятите её, а затем остудите до 70⁰.  Нужно залить воду в заварочный чайник и накрыть крышкой. 5 минут ожидания – и вкусный напиток готов.

С познавательными и интересными статьями о кулинарии, кулинарных рецептах, правильном питании, советами о том, что и как вкусно приготовить еду Вы можете ознакомиться в разделе Кулинария.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала