10 фактов для родителей, которые хотят вырастить счастливых детей

01.10.2020 17:00
Обновлено: 03.04.2023 14:40

Воспитание детей ‒ всегда дело непростое, требующее личного опыта, запас терпения и понимания.

Но иногда проще учиться на чужих ошибках и примерах, чем пытаться постичь всё самостоятельно. Ведь то, что для родителей всего лишь опыт, для ребенка может оказаться травмой.

Поэтому всем родителям следует ознакомиться с некоторыми важными фактами.

1. Наличие детей приносит людям радость.

У многих людей образ родителей ассоциируется с усталостью, безрадостностью, угрюмостью, ведь с детьми всегда много проблем и забот, из-за чего взрослым становится некогда радоваться жизни.

Однако, как показывают исследования, люди, у которых имеются дети, зачастую чувствуют себя гораздо счастливее, чем бездетные. Ведь родители довольно часто получают от ухода за детьми даже больше удовольствия, чем от любимых увлечений.

10 фактов для родителей, которые хотят вырастить счастливых детей

2. Самыми счастливыми являются родители-альтруисты.

Когда родители вкладывают множество усилий в ребенка и ставят его интересы выше собственных, они начинают ощущать себя действительно значимыми людьми и это чувство делает их счастливыми.

В особенности они ощущают эффективность данного метода воспитания, когда ребенок испытывает благодарность и отвечает родителям взаимностью.

3. Усиленная опека вызывает у детей депрессию.

Дети не должны чувствовать излишнюю заботу, в особенности, когда они начинают взрослеть, учиться самостоятельности. Ведь чрезмерная опека вызывает депрессивность, желание сбежать, отстраниться.

В то же время молодым людям, которых сильно опекали в детстве, становится очень сложно научиться самостоятельности, адаптироваться к новым условиям, обрести способность принимать самостоятельные решения.

4. Чрезмерно строгая дисциплина травмирует детей.

Почти в каждой семье родителям иногда приходится повышать голос на ребенка, наказывать его за провинности, ругать. И пускай всё это родители совершают любя, ребенок воспримет это по-своему.

Он может закрыться в себе, перестать доверять родителям, стать депрессивным или чрезмерно агрессивным. Поэтому строгая дисциплина зачастую приводит лишь к обратному эффекту.

5. Регулярный сон очень важен для детей.

Режим сна важно соблюдать с самого юного возраста, однако и дети и взрослые не всегда придерживаются предписанных норм. Но если на взрослых сложно оказать влияние, то за детьми должны следить родители.

Ведь если ребенок не будет придерживаться режима сна, то это негативно скажется на его развитии, что в дальнейшем может привести к низким умственным показателям.

6. Совместное выполнение бытовых работ положительно сказывается на атмосфере в семье.

Когда у каждого есть свои обязанности и вся работа по дому распределена справедливо, то члены семьи чувствуют себя более удовлетворенными и счастливыми.

В особенности если все занимаются бытовыми делами одновременно, и никто не ощущает себя обиженным. Подобная атмосфера создает комфортные условия для детской психики.

7. Детям не следует злоупотреблять времяпрепровождением за телевизором.

Малышам от двух до пяти лет не рекомендуется проводить за просмотром телевизора больше двух часов, а детей в более раннем возрасте вовсе нельзя допускать к экранам.

Ведь, согласно исследованиям, малыши, которые злоупотребляют просмотром телевизора, имеют меньший словарный запас, также у них плохо развиты математические и моторные навыки.

8. Физические упражнения полезны для успеваемости.

Занятия физкультурой положительно сказываются на работе мозга, поэтому дети, которые активно занимаются физическими упражнениями, имеют хорошие результаты в изучении других школьных предметов.

9. Избыточная забота вредит не только ребенку, но и матери.

Если женщина с фанатизмом воспринимает материнство и делает заботу о ребенке смыслом своей жизни, то это плохо закончится как для неё, так и для ребенка.

Ведь подобные матери требуют от ребенка слишком много, разочаровываются в нем, заставляют ненавидеть себя, а после и сами погружаются в депрессию. Поэтому любить детей нужно, соблюдая их личные границы.

10. К каждому ребенку необходим индивидуальный подход.

Сколько бы детей не было в семье, как бы они не были похожи внешне, характер каждого из них уникален.

Поэтому методы воспитания, которые подходят одному ребенку, могут быть противопоказаны другому, из-за чего к каждому малышу нужно найти подход ещё с раннего детства и стараться всегда прислушиваться к тому, чего он желает.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Наличие детей приносит людям радость.
  2. 2. Самыми счастливыми являются родители-альтруисты.
  3. 3. Усиленная опека вызывает у детей депрессию.
  4. 4. Чрезмерно строгая дисциплина травмирует детей.
  5. 5. Регулярный сон очень важен для детей.
  6. 6. Совместное выполнение бытовых работ положительно сказывается на атмосфере в семье.
  7. 7. Детям не следует злоупотреблять времяпрепровождением за телевизором.
  8. 8. Физические упражнения полезны для успеваемости.
  9. 9. Избыточная забота вредит не только ребенку, но и матери.
  10. 10. К каждому ребенку необходим индивидуальный подход.