5 детских обид, которые ломают жизнь ребенку

31.07.2020 13:01
Обновлено: 27.03.2023 12:40

События, которые происходили с человеком в детстве, оказывают сильное влияние на его дальнейшую жизнь.

Если ребенок рос в заботе, чувствовал любовь родителей, то он станет уравновешенным человеком, у которого не будет проблем с самооценкой, контролем своих эмоций.

Если родители постоянно контролировали ребенка или же были к нему совершенно равнодушны, то у него непременно будут какие-нибудь психологические проблемы в более зрелом возрасте.

Нанесение обид – тема отдельная. Обиды, если те остаются без внимания, не забываются. Психика травмируется, в результате чего она довольно сильно страдает. Все это накладывает отпечаток на взрослую жизнь, но он не всегда заметен. Можно сказать, что не все травмы настолько уже опасны.

Вместе с тем есть травмирующие ситуации, которые накладывают слишком большой отпечаток, ставя под угрозу нормальное существование индивида во взрослом возрасте.

5 детских обид, которые ломают жизнь ребенку

Унижение

Именно это и бьет по самооценке в дальнейшей жизни. Дети болезненно воспринимают даже справедливую критику со стороны родителей.

Если же замечания были необоснованными, то ребенок будет точно чувствовать себя униженным. Особенно ужасным становится состояние, когда неприятные вещи были сказаны родителями в присутствии посторонних людей.

Несправедливость

Подобная ситуация широко распространена в семьях, где есть несколько детей. Случается так, что родители выделяют какого-то одного ребенка, уделяют ему больше внимания, времени, чем другому.

Этот другой обязательно заметит и почувствует такое неравное отношение.

Единичные случаи считать не стоит, поскольку нельзя уделять всем детям и всегда равное количество времени. Но если подобная ситуация повторяется регулярно, то претензии к родителям будут накапливаться, вырастать в полноценную и очень сильную обиду.

В будущем такой человек будет ощущать свою ненужность.

Предательство

Даже самые маленькие дети, которые, казалось бы, ничего не понимают, не любят быть обманутыми. Порой случается так, что родители не выполняют данные обещания.

Иногда обстоятельства меняются, поэтому и не получается выполнить то, о чем был договор. Хотя даже в таких случаях ребенок может обвинить родителей в силу непонимания определенных моментов в жизни.

Но систематическое недержание родителями своего слова выльется в то, что ребенок не сможет довериться никому, а это станет серьезной помехой в личной жизни, создании семьи.

Одиночество

Одиночество ребенка в детстве – заслуга по большей части родителей.

Нередко случается так, что вводится запрет на общение с кем-то из ребят. Иногда родители диктуют ребенку, как проводить свободное время: они утверждают, что оно должно быть занято полезными делами, а общение – пустая трата времени.

Со временем ребенок привыкает проводить время в одиночестве, не развивает коммуникативные навыки, что приносит массу проблем в дальнейшем.

Изгойство

На протяжении всего периода взросления, становления личности ребенок проводит немало времени, находясь в коллективе с ровесниками.

Некоторых детей коллектив не принимает, они становятся объектами насмешек, издевательств, с ними перестают общаться. Все это заставляет ребенка пребывать в состоянии стресса.

Бороться с ним они могут разными способами: кто-то надевает какую-нибудь маску, начинает притворяться тем, кем не является, кто-то старается быть незаметным. К определенной модели поведения ребенок привыкает, использует ее в дальнейшем.

Для того, чтобы в будущем у детей не возникало проблем, с ними надо проводить время, следить за изменениями настроения. Это позволит не запустить проблему, не допустить обид, которые будут лежать много лет на душе тяжелым грузом и у ребенка, и у родителей.

 Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Унижение
  2. Несправедливость
  3. Предательство
  4. Одиночество
  5. Изгойство