5 ошибок в воспитании, которые ребенок не сможет простить родителям

25.07.2021 13:00
Обновлено: 06.04.2023 12:18

Родителями любящие друг друга партнеры становятся, а не рождаются ими.

Новоиспеченные мама и папа могут не знать многих вещей, могут действовать, руководствуясь советами окружающих, когда их малыш будет еще совсем крохой.

Но с течением времени они привыкнут к новым ролям, будут чувствовать себя более уверенно. Но ошибки мама и папа все равно будут допускать.

Многие промахи не будут фатальными, вероятнее всего, что про них забудут и сами родители, и чадо.

Но есть ошибки, которые маме и папе ребенок никогда не простит. Таких можно привести несколько.

семья
Фото: Pixabay

Воспитание с помощью крика

Когда взрослый кричит, ребенок пугается, старается спрятаться, абстрагироваться, а не разобрать, что ему говорят. В итоге попытки родителей что-то донести до ребенка не дадут никакого результата. Но это еще не самое страшное.

Вполне возможно, что чадо будет перенимать манеру поведения мамы и папы, будет использовать ее в будущем, когда будет общаться со своими детьми, чем покалечит их психику.

Насмешки

Особенно опасны они, когда их слышат окружающие. Ребенок будет болезненно воспринимать даже ту критику, которая звучит в шуточной форме. Сарказм маленький ребенок просто не готов воспринимать в силу возраста.

Отсутствие поддержки

Она важна для взрослого человека, а для малыша поддержка вообще незаменима. Для чада родители являются целым миром, поэтому любая фраза, которая может ободрить, будет существенной поддержкой.

Если мама и папа не будут говорить малышу, что верят в него, то он вырастет закомплексованным человеком, который не сможет стать лидером.

Сравнение с другими детьми

Не стоит думать, что ребенок будет активнее работать, если ставить ему в пример одноклассника, который лучше учится.

Сравнение ребенка не в его пользу с другими ребятами заставит его замкнуться, а не начать стараться. Он может стать неуверенным в себе, может перестать доверять маме и папе. О достижении успеха в чем-либо при таком раскладе не стоит даже говорить.

Контроль личной жизни

Его начинают практиковать родители, когда их ребенок становится подростком. Сам факт наличия отношений с противоположным полом пугает родителей, заставляет их переживать.

Они боятся рассказать о своих опасениях ребенку, поэтому начинают следить за ним, за его действиями. Об этом чадо непременно узнает, что обидит его, заставит перестать доверять родителям.

Всего перечисленного маме и папе стоит избегать. В таком случае они смогут сохранить доверительные отношения с ребенком, избежать нанесения ему серьезных обид, психологических травм.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Воспитание с помощью крика
  2. Насмешки
  3. Отсутствие поддержки
  4. Сравнение с другими детьми
  5. Контроль личной жизни