5 родительских приемов, чтобы их дети были умными и образованными

05.10.2020 13:00
Обновлено: 03.04.2023 16:21

Воспитание ребенка – это тяжелый труд, который забирает силы, время. Не всем родителям удается вырастить умного и образованного ребенка, ведь нужно включать хитрости.

Эксперты назвали 5 приемов, чтобы ребенок рос образованным и любил получать новые навыки.

Нужно играть в языковые игры

Такой игрой можно занять своего ребенка в любом месте. Есть три распространенных игры:

  1. Кто составит больше коротких слов.
  2. Называть слово на определенную букву.
  3. Называть предметы, которые поместятся в трехлитровую банку.

Также есть и банальная игра в города. Подобные игры воспринимаются детьми в качестве развлечений.

При этом они действительно узнают о новых словах и улучшают словарный запас. Можно попутно спрашивать ребенка, как пишется определенное слово. Благодаря этому получится еще и улучшать его грамматику.

5 родительских приемов, чтобы их дети были умными и образованными

Ролевое чтение

Научить своего ребенка считать – это настоящая головная боль для большинства родителей. Это раньше ребенка было проще приучить к книгам, так как телевизора не было, а об интернете еще никто не знал.

Поэтому в Советском Союзе все читали книги, ведь заняться было попросту нечем. Сейчас у современных детей есть мобильные, которые заменяют им реальную жизнь.

Но, если постараться, любого ребенка можно приучить к книгам. Главное – найти для него интересный жанр. Конечно, придется покупать несколько книг, пока не станет ясно, что именно может заинтересовать ребенка. И когда получится подобрать особенную книгу, он ее точно прочитает с большим удовольствием.

Нужно ставить сложные задачи и обещать вознаграждение

И здесь нужно говорить честно: многие дети не готовы учиться самостоятельно. И даже давая им определенные интересные задачи, особого интереса от них ждать не стоит. Поэтому нужно давать интересные задачи и обещать определенное вознаграждение, здесь все зависит от каждого родителя.

Если ребенок будет видеть определенную пользу от решения задач, он охотнее будет их решать. Со временем сложность задач можно увеличивать и даже устанавливать дополнительные условия.

Нужно сделать своего ребенка учителем

Многие дети терпеть не могут писать диктанты. Им кажется, что они никогда не смогут справиться с такой задачей, ведь ошибки останутся в любом случае. А почему бы родителям не написать диктант вместо своего ребенка?

Достаточно дать ему книгу и попросить надиктовать определенный текст. Когда он будет написан, ребенок должен самостоятельно проверить написанное и выделить ошибки. Конечно, родитель должен сознательно делать ошибки, чтобы проверить знания своего ребенка.

Нужно предложить написать книгу или небольшую историю

Написание книги – это лучший способ, который поможет ребенку освоить грамматику и улучшит мышление. Совсем не обязательно заставлять писать книгу на серьезную тему. Небольшого рассказа для первого раза будет достаточно.

Во время написания ребенку придется включать свою фантазию, вспоминать грамматику и анализировать информацию. А за написание рассказа можно пообещать небольшой приз, который и станет для него мотивацией.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Нужно играть в языковые игры
  2. Ролевое чтение
  3. Нужно ставить сложные задачи и обещать вознаграждение
  4. Нужно сделать своего ребенка учителем
  5. Нужно предложить написать книгу или небольшую историю