6 продуктов питания, которые стоит с осторожностью давать детям

03.12.2019 14:00
Обновлено: 02.03.2023 15:32

Когда возникает необходимость накормить своего ребенка, родители стараются сделать все, чтобы речь шла о вкусной и полезной пище.

Но, что является полезной едой? Сейчас существует множество заблуждений, в которые верят родители, нанося урон для здоровья своего ребенка.

Поэтому лучше заранее узнать о продуктах, которые давать ребенку нужно с осторожностью.

Йогурты

Йогурты можно разделить на две группы:

1) Натуральные.

ребенок и еда

2) «Химические».

Натуральные йогурты редко нравятся детям, ведь у них посредственный вкус.

А если в него добавить различные красители и ароматизаторы, то дети с удовольствием будут кушать такие йогурты. Однако полезными можно назвать только натуральные, в которых нет добавок.

Сок

Сок – это любимое лакомство для большинства детей. Однако почему все забывают, что во время приготовления соков уходят все полезные минералы и витамины.

В рекламе всегда говорят: «Наш сок самый полезный» - это наглая ложь. Единственное, что остается в соке после его приготовления – это большое количество сахара, который мгновенно всасывается в кровь.

Глазированные сырки

Почему-то глазированные сырки все считают полезными кисломолочными продуктами, которые стоит употреблять на регулярной основе. Но, подавляющие число таких продуктов в своем составе содержат:

1) Красители.

2) Ароматизаторы.

3) Консерванты.

4) Усилители вкуса.

Молочных продуктов в большинстве сырков просто нет. Это легко проверить, так как натуральное молоко не может иметь срок годности больше одной недели.

Соответственно, речь идет только о добавках. Заменой сыркам может стать натуральный творог, в который можно добавлять фрукты и сметану.

Манная каша

Вот здесь удивятся все родители и особенно бабушки. Манная каша содержит в себе большое количество углеводов, при этом в составе нет необходимого количества витаминов и различных микроэлементов, которые напрямую отвечают за развитие ребенка.

И самый главный минус манной каши – в ее составе есть фитин, он существенно снижает усвояемость витамина D, который является ключевым для здоровья каждого ребенка. Поэтому манную кашу не стоит давать слишком часто, стараясь её заменять овсяной, перловой и гречневой.

Орехи

Целые орехи не стоит давать детям до 5 лет, ведь они могут случайно ими подавиться.

Если хочется дать маленькому ребенку, то их стоит тщательно измельчить. Главная опасность орехов – они являются сильнейшим аллергеном.

Поэтому давать их маленьким детям слишком рискованно. Некоторые врачи настоятельно рекомендуют консультироваться перед их приемом.

Сухие завтраки

У большинства детей сухие завтраки вызывают восторг. А почему бы и нет, они красиво выглядят и имеют необычный вкус, который сможет порадовать.

Но, какая реальная польза у сухих завтраков? Учеными давно доказано, что в них нет необходимого количества витаминов и калорий, поэтому активно применять их – не лучшая идея. Лучше делать для ребенка каши с фруктами и ягодами.

Вот они имеют полный комплекс витаминов и смогут порадовать каждого ребенка. 

Елена Гутыро

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Йогурты
  2. Сок
  3. Глазированные сырки
  4. Манная каша
  5. Орехи
  6. Сухие завтраки