Эксперт Ольга Нестеренко рассказала, как не перегнуть палку со строгими правилами и не посадить свое чадо на шею

12.04.2023 11:58

Как правильно сказать ребенку нет.

Ольга Нестеренко, эксперт сетевого издания "Белновости" по вопросам психологии, рассказала, как не перегнуть палку со строгими правилами и не посадить свое чадо на шею.

Каждый родитель знает, что без слова “нет” воспитание детей невозможно. Но как не переборщить с запретами и помочь вырасти своему ребенку здоровой и эмоционально уравновешенной личностью. 

Во-первых, объяснять каждый свой запрет. Вместо: “Потому что я так сказал(а)”, говорите: “Нет, по такой-то причине”.

Ребенку с девяти месяцев можно объяснить, что дергать за волосы нельзя, потому что это больно, выражать соответствующие эмоции и убирать ручку ребенка от волос.

семья
Фото: Pixabay

Малыш экспериментирует, проверяет границы дозволенного, а родители как раз и устанавливают их с самого младенчества.

Объясняйте ребенку любого возраста, почему так делать нельзя, называя веские причины и показывая, как делать можно/надо: “Сейчас нельзя шоколад, потому что у тебя болел живот, помнишь?”, “Нельзя хватать котенка за хвост, потому что ему больно, надо гладить вот так”, “Нельзя бегать с ножницами, потому что это опасно, посмотри, какие они острые”.

Старайтесь не говорить простое “нет”, а давать предостерегающую характеристику запрету: горячо, высоко, опасно, больно и так далее.

Чтобы ваших "нельзя" было меньше, убирайте с уровня глаз ребенка запрещённые предметы и не провоцируйте их детскую любознательность ненужными вещами (сладкое на столе, острые и опасные предметы, документы, ключи на низких полках).

Еще одно важное правило – это быть твердыми в своем решении и не отменять запрет. Если сдадитесь один раз, то ребенок поймет, что ваше “нет” можно оспорить, и будет этого добиваться любыми способами, например, слезами и истерикой.

Ваша задача спокойно объяснять причину отказа и предлагать альтернативу. Будьте эмоционально нейтральны. Не повышайте тон, иначе ребенок будет больше напуган, чем  поймет причину запрета, и не улыбайтесь, превращая “нет” в нечто несерьезное.

Когда ребенок не успокаивается, лучший способ отвлечь его другим интересным предметом или занятием.

Скажите, что вы понимаете, как хочется еще посмотреть мультики, но уже поздно и вы можете включить их завтра: “Давай поставим на паузу и продолжим утром на том же месте, а сейчас я тебе почитаю интересную книжку, выбери сам какую”.

Сдерживайте обещание, которое даете детям. Если сказали, что пойдете на качели завтра, потому что сегодня уже поздно, то обязательно  сходите и покатайтесь на следующий день. Не подрывайте доверие к вам.

Дети обычно очень хорошо помнят, что им обещали, поэтому не говорите то, что выполнить не сможете. Более того, помните об обещаниях, которые вы давали, если запрет нарушится.

Предупредив, что заберете телефон на три дня, если вместо домашних уроков ребенок засидится в интернете, выполните обещанное, чтобы в следующий раз он задумался о последствиях нарушения договора.

Будьте в семье солидарны в решении вопроса о запретах, если папа говорит “нет”, то мама не должна отвечать “да”. Иначе  ребенок может сделать вывод,  что один из родителей его любит, потому что все разрешает и, значит, хороший, а другой плохой, потому что все запрещает.

И конечно же, помните, что вы для ребенка самый главный пример в жизни. Если вы не разрешаете есть печенье на диване, то будьте последовательны и сами этого не делайте. Дети будут чаще подражать вам, чем прислушаются к запретам.

Учитывайте, что с возрастом правила запретов могут корректироваться. Например, если в семь лет ребенку разрешалось пользоваться телефоном один час, то в  десять лет время можно увеличить до полутора часов.

Категоричный запрет может быть, только если существует угроза жизни. В остальных случаях обсуждайте семьей все за и против, учите ребенка договариваться, рассуждать и искать альтернативы самостоятельно.

Таким образом ребенок будет чувствовать, что вы прислушиваетесь к его желаниям и предпочтениям, но также осознавать границы дозволенного, что всему свое время и место.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса