Как подготовить ребёнка к рождению брата или сестры: 4 важных правила

11.03.2024 17:14

Сообщать о таких новостях нужно бережно ребенку. Сделать это следует еще во время беременности.

Если малыш хочет принять участие в обустройстве детской, покупке новых вещей для новорожденного, то следует поощрять рвение, прислушиваться к его мнению, а иногда и обращаться за советом.

Надо обсудить изменения, которые могут произойти в семье с появлением еще одного ребенка в доме.

При этом мамам и папам следует помнить, что старшего ни в коем случае нельзя готовить к роли помощника и «навешивать» на него обязанности, которых у него раньше не было.

Допустимо принимать помощь сына или дочери, но только в том случае, если ребенок сам хочет что-то сделать и как-то помочь.

Дети
Фото: Pixabay

У подростка с появлением брата или сестры могут появиться страхи и тревоги. Тут без долгих и спокойных разговоров не обойтись, чтобы подготовить ребенка к появлению брата или сестры.

Еще одно важное правило заключается в том, что с появлением новорожденного родители могут меньше времени уделять старшему ребенку. Так делать не стоит. Нужно стараться уделять время и заботу всем детям в доме, чтобы не возникало ревности или обиды.

По возвращении из роддома не будет лишним подготовить старшему подарки от новорождённого. Это могут быть игрушки, сладости.

При этом надо отметить, что друзья и родственники часто начинают приносить подарки только младшему ребенку, но это ошибка. Необходимо обсудить этот вопрос с близкими, что в случае если будут гостинцы, то они должны доставаться сразу всем детям.

Ранее мы рассказывали, как научить ребенка самостоятельно делать уроки.

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса