Как правильно сказать ребёнку про развод

02.02.2023 14:07
Обновлено: 13.04.2023 19:50

Каждая семья приходит к решению о разводе по своим причинам.

Елена Кацюба, психолог, психосоматолог, рассказала, как правильно сказать детям про развод.

Когда пара окончательно понимает, что расставание неизбежно, встает вопрос о том, как сообщить об этом ребенку.

Если вы расстаетесь мирно и остаетесь в хороших отношениях, то самый лучший способ – поговорить с детьми совместно.

Если это сложный разрыв и муж с женой не могут выдержать присутствия друг друга, то пусть каждый поговорит с детьми отдельно. Но обязательно, чтобы оба родителя побеседовали с детьми.

семья
Фото: Pixabay

Что чувствует ребенок

При принятии факта о предстоящем расставании родителей дети чувствуют две основные эмоции. Первая – у меня больше нет семьи, дома, и я не представляю, как буду жить дальше, я не вижу завтрашний день.

Вторая – это я во всем виноват, был недостаточно хорош, не учил уроки без напоминаний, не достаточно усердно помогал по дому родителям. Если бы я их слушался, то ничего этого бы не произошло.

Как строить беседу

Главное, что нужно запомнить родителям, – никогда не врите ребенку. Если вы понимаете, что расстаетесь навсегда, и папа (или мама) уезжает в другой город или страну, не обещайте, что будете встречаться.

Если один из родителей уходит в другую семью, где у него уже есть другие дети, так и объясните, не придумывайте историй.

Ни в коем случае не нужно при ребенке винить друг друга в случившемся, а если разговор проходит отдельно – выставлять другую сторону в плохом свете.

Прежде чем выходить на беседу, лучше между собой договориться, кто, что и как будет говорить, чтобы преподнести информацию правильно. Чем искренно и спокойно вы будете говорить, тем проще будет принять развод вашему ребенку.

Сама беседа может строиться примерно так

Да, мы решили разойтись. Но в наших с тобой отношениях не поменяется абсолютно ничего. И мама, и папа продолжают тебя любить точно так же, как раньше. Да, папа (или мама) будет жить сейчас отдельно, но ты в любой момент можешь позвонить и поговорить, прийти в гости.

Мы по-прежнему будем делать вместе какие-то вещи, к которым привыкли, например, рыбачить по выходным или гулять в парке.

То, что произошло, – это ответственность только родителей. В жизни такое случается, иногда близкие люди расходятся. Никакой твоей вины тут нет. Это было решение, которые мы приняли из-за проблем между нами, а не с тобой. Да, дальше мы каждый пойдем своим путем, но для тебя по-прежнему остаемся твоими любящими мамой и папой.

Расскажите о будущем

Неизвестность пугает и выбивает почву из-под ног. Чтобы ребенок не мучился вопросами, что с ним будет дальше, детально расскажите ему, что изменится в его жизни, а что останется, как прежде.

Например, ты останешься с мамой, продолжишь жить в этой квартире, в своей комнате, ходить в ту же школу. Возить в секцию будет папа, с ним же ты будешь по вечерам делать домашнюю работу по скайпу. Выходные ты будешь полностью проводить с ним.

Если ребенок уже достаточно большой и позволяет ситуация, он может самостоятельно выбрать, с кем ему жить основное время, а к кому комфортнее приходить в гости. Объясните, что любое его решение будет одобрено.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что чувствует ребенок
  2. Как строить беседу
  3. Сама беседа может строиться примерно так
  4. Расскажите о будущем