Как родители могут испортить отношения с ребенком: психолог назвала 6 ошибок

02.06.2021 20:00
Обновлено: 06.04.2023 02:35

У детей и родителей есть сильная связь, которую нужно ценить.

Ведь неосторожные действия взрослых могут оттолкнуть ребенка, заставив его замкнуться в себе.

О том, какие ошибки родителей плохо отражаются на отношениях с детьми, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" детский психолог Екатерина Голова.

Хорошие взаимоотношения - это важнейшая часть жизни детей и родителей. 

Рано или поздно взаимоотношения меняются, дети отдаляются и родители жалуются, что ребенок не хочет с ними проводить время.

девочка
Фото: Pixabay

Давайте разберемся, почему такое происходит.

1. Взрослые отталкивают малыша от себя в дошкольном возрасте.

Дети в дошкольном возрасте активные, любознательные, любящие родителей безусловно, доверяющие и надоедливые. И взрослые в таких случаях устают и отталкивают ребенка со словами: "Отстань, не мешай, потом, надоел, мне некогда и т. д.".

Соответственно, дети повзрослее и не хотят проводить время с такими родителями.

2. Нравоучения и излишняя забота.

Постоянные нравоучения, советы, излишний контроль за действиями ребенка приводят к потере доверия к родителям.

Малыш психологически стремится с детства быть самостоятельным. Задача родителей состоит в том, чтобы направить его, помочь, но никак не предоставлять им полный план действий.

Не стоит указывать детям, как им есть, ходить, сидеть, танцевать и т. д. У родителей это входит в привычку, и они не замечают, как это становится образом жизни.

Ребенку больше ничего не остается, как находиться дальше от родителей.

3. Скандалы в семье.

Эмоциональное состояние в семье очень сильно влияет на детскую психику. Скандалы между родителями, агрессия в отношении ребенка приведут к замкнутости и недоверию.

Дети не только с родителями не захотят проводить время, но и с близкими друзьями. У них начнут портиться взаимоотношения с обществом, снизятся оценки в школе, пропадут интересы. 

4. Не учитывают интересы. 

При построении планов не учитывают интересы ребенка и его советы. Из-за этого детям не интересен совместный отдых, который был спланирован без них.

Планируйте совместное времяпровождение так, чтобы оно было интересно всей семье, а не только вам.

5. Не общаются.

Эксперты рекомендуют общаться с детьми об их жизни не менее 15 минут в день. И беседа ведется не об оценках и что он ел в обед, а именно о его эмоциональной составляющей жизни, что он чувствует, как себя ощущает и т. д.

6. Не верят ребенку.

Родители верят всем, но не своему ребенку. Воспитателю в садике, учителю в школе, тренеру из спортивной секции, соседям, друзьям и т. д.

Отчитывают детей в присутствии этих людей, не выслушав позицию своего самого дорогого человека. Доверие ребенка тут же пропадает.

Эти и многие другие факторы влияют на ваши взаимоотношения с ребенком. Чем раньше вы начнете не совершать вышеуказанных ошибок, тем проще будет вам с подростками, тем крепче будут ваши взаимоотношения, будет доверие и желание вместе проводить время. 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Взрослые отталкивают малыша от себя в дошкольном возрасте.
  2. 2. Нравоучения и излишняя забота.
  3. 3. Скандалы в семье.
  4. 4. Не учитывают интересы. 
  5. 5. Не общаются.
  6. 6. Не верят ребенку.