Как родителям справиться с гневом и раздражением: эксперты раскрыли секреты

07.08.2023 21:00

Некоторые родители стыдятся признаться в том, что порой не могут взять под контроль гнев и раздражение, направленные в адрес детей.

Однако порой это является естественной реакцией на сложившуюся ситуацию.

Так как на детей нельзя выплескивать свою негативную энергию, нужно научиться правильно справляться с этими неприятными чувствами.

Как родителям справиться с гневом и раздражительностью?

Полчаса тишины

Работающим родителям порой негде "спрятаться" для того, чтобы просто восстановить свое душевное здоровье. Их постоянно окружают люди, поэтому справиться с эмоциональным напряжением становится крайне непросто.

Поэтому нужно находить возможность оставаться в полном одиночестве хотя бы на протяжении тридцати минут ежедневно, считают психологи. Благодаря такой привычке негативные эмоции станут проявляться гораздо слабее.

родители
Фото: Pixabay

Не разговаривайте с детьми в периоды гнева и раздражения

Крайне важно не показывать ребенку свои плохие эмоции, поскольку это оказывает негативное влияние на неокрепшую психику. Даже если вам кажется, что воспитательная беседа необходима, ее стоит перенести на следующий день.

В момент гнева вы можете сказать совершенно не то, что вам хотелось бы. Поэтому старайтесь не контактировать с ребенком в такие непростые эмоциональные периоды.

Сон

Для того, чтобы восстановить работу нервной системы, нужно хорошо отдыхать. Лучше всего с данной задачей справится качественный сон.

Распланируйте свой график таким образом, чтобы отдыхать не менее восьми-девяти часов ежедневно. Благодаря этому вы станете более устойчивым человеком.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как родителям справиться с гневом и раздражительностью?
  2. Полчаса тишины
  3. Не разговаривайте с детьми в периоды гнева и раздражения
  4. Сон