Психолог Анастасия Корнеева рассказала, как бороться с детской агрессией

07.08.2023 20:58

Чтобы погрузиться в такую непростую тему и понять как с этим справляться, нужно на берегу признать пару аксиом:

Анастасия Корнеева, психолог онлайн-платформы Грань.РФ рассказала, как бороться с детской агрессией.

1. Сама по себе агрессия - нормальна. Нет плохих и хороших эмоций, и у каждой из них свои причины и задачи. Злиться - можно и нужно, в том числе и детям.

Проблема кроется не в злости как таковой, а в поведении - способах ее проявления.

2. Дети не способны полноценно справляться со своими эмоциями. Именно для этого и нужны взрослые - помочь маленькому человечку справиться со своими чувствами.

дети
Фото: Pixabay

Этот процесс называется контейнирование. У ребенка свои собственный контейнер для чувств еще не развит - и это норма развития.

Вырастет - научится самостоятельно регулировать свои эмоции, если, конечно, взрослый научит.

А теперь давайте разберемся с тем, что же такое агрессия.

В широком смысле агрессия у человека (и у других животных) возникает в двух случаях: когда нарушаются границы или есть угроза такого нарушения, и когда есть какие-то препятствия на пути к важной цели (нужно удовлетворить потребность, но что-то мешает).

Агрессия - это прежде всего энергия, сила, импульс, “движение к”. Агрессивность как черта характера или поведения человека - это внешнее проявление этого состояния, причем систематическое и в неприемлемой форме.

Проблема именно в агрессивности, а не в агрессии. Когда человек часто и неконструктивно выражает злость - это сказывается на его отношениях с окружающими.

Причины, по которым ребенок может проявлять агрессивность:

Тип нервной системы ребенка. Проще говоря - темперамент, врожденная импульсивность. Тут задача родителя помочь ребенку найти способ свой пыл направить в другое русло: спорт, физическая активность и игры, битье подушек и т.д.

Симптом заболеваний. Если агрессивность зашкаливает, принимает патологические формы (садизм) и сочетается с рядом других нарушений - тут может помочь врач, невролог или психиатр.

Слишком много “нельзя” в жизни ребенка. Если в воспитании с кнутами перегнули, а пряников маловато - ребенок начнет бороться за удовлетворение своих потребностей, в прямом смысле.

Недостаток воспитания. Самая редкая причина, кстати говоря. Случай, когда ребенку банально никто не потрудился объяснить, как себя можно вести а как не стоит. Когда дома царит попустительство, у ребенка нет авторитетов в виде взрослых - результат нарушение границ других со стороны ребенка.

Подражание взрослым. А это - самая ЧАСТАЯ причина. Дома видит насилие - повторяет вне дома. Родители орут, шлепают, агрессивно себя ведут - ребенок быстро возьмет эту модель коммуникации себе как основную.

Как же бороться с проявлением агрессивности у ребенка?

Исключите патологию. Если ваш ребенок проходит очередной возрастной кризис или внутри семьи некий кризисный период - то могут случаться эпизоды эмоциональных всплесков, и это скорее норма.

Но если проблема набирает серьезные обороты - важно показать ребенка специалистам, посоветоваться.

Уделите внимание ребенку, дайте то, что ему не хватает. Чаще всего это ваше внимание и участие - не более. Проводите с ним побольше времени, интересуйтесь, сближайтесь.

Предложите ребенку альтернативы. Просто сказать “так нельзя, прекрати!” - не выйдет.

Вам придется предложить что-то вместо : “А что, если в такой ситуации позвать воспитателя на помощь?”, “Может быть вы попробуете договориться, играть по очереди?”, “Давай с тобой поговорим и ты скажешь, чем ты недоволен и чтобы хотел поменять, а я попробую тебе в этом помочь”.

Объясните последствия. Не запугивайте, а просто расскажите о том, к чему может привести такое поведение. Приводите примеры. “Как ты думаешь, захотят ли с тобой дружить ребята, если ты дерешься?

А с кем бы ты сам хотел дружить? Возможно, если тебя отсадят от ребят, тебе будет не с кем играть и станет грустно. Давай подумаем, как тебе лучше себя вести, чтобы ты чувствовал себя комфортно?”

Твердое нет. Будьте последовательны в своих решениях и тверды в своих границах - это родительская обязанность. Сломал игрушку - да, обидно и будут слезы, но новую вы не купите.

Да, маме неприятно, когда ее бьют, и теперь она не станет с тобой играть сегодня. Стойте на своем - только так вы сможете помочь ребенку сформировать чувство границ и ответственности.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. А теперь давайте разберемся с тем, что же такое агрессия.
  2. Причины, по которым ребенок может проявлять агрессивность:
  3. Как же бороться с проявлением агрессивности у ребенка?