Какие 4 хитрости помогут воспитать послушного ребенка: советы психологов

04.10.2022 20:53
Обновлено: 11.04.2023 08:16

Многие современные родители сталкиваются с тем, что дети их не слушаются, так как были воспитаны в спокойной обстановке.

Отсутствие дисциплины и строгости часто приводит к тому, что ребенок становится избалованным.

Есть и другая крайность, когда родители пытаются установить свой авторитет, основываясь на страхе. Но таким подходом любви и уважения добиться не получится.

Существуют более подходящие методы, которые помогут детям вырастать послушными.

В чем они состоят

Больше личного общения

Далеко не все родители тратят время на то, чтобы заниматься лично с детьми. Вместо этого они покупают им одиночные игры и предлагают гаджеты.

ребенок
Фото: © Белновости

После взрослых удивляет тот факт, почему ребенок не интересуется ничем, кроме смартфона. Поэтому в основе здоровых отношений в семье лежит качественное личное общение.

Устанавливайте общие правила

Многих детей обижает тот факт, что родители практикуют "избирательную справедливость". При этом маме с папой можно абсолютно все, а ребенок должен жить по другим, более строгим правилам.

Такая несправедливость часто приводит к тому, что дети перестают слушаться. Поэтому старайтесь разрабатывать общие семейные правила.

Дисциплина

Послушание невозможно без строгой дисциплины, поэтому родителям нужно взять это на заметку. Это поможет детям осознавать ответственность за свои поступки.

Это качество пригодится ему и во взрослой жизни.

Личный пример

Эксперты считают, что самыми воспитанными вырастают дети в тех семьях, где родители смогли стать для них лучшим примером.

Поэтому всегда демонстрируйте те ценности, которые вы хотите привить ребенку.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. В чем они состоят
  2. Больше личного общения
  3. Устанавливайте общие правила
  4. Дисциплина
  5. Личный пример