Нервный тик у ребёнка - Есть ли повод для беспокойства?

16.06.2020 17:05

Нервный тик представляет собой непроизвольные сокращения отдельных лицевых мышц.

Он является следствием удержания напряжения и эмоций, чаще всего негативных, внутри тела.

Сам тик позволяет сбросить это напряжение в непроизвольном движении. Нервный тик у ребенка возникает тогда, когда адекватное выражение этих эмоций не представляется для него возможным в той модели отношений, которые на данный момент присутствуют в семье.

Подробнее о нервном тике рассказывает эксперт новостного портала «БелНовости» Агуреева Александра — психолог, магистр психологических наук.

Причину нервного тика у конкретного ребенка можно назвать только после проведенной психологической работы. У разных детей в разных семейных системах нервный тик будет проявлением какой-то своей проблемы, которая часто даже не осознается, не замечается, но которая красной нитью проходит через отношения в семье.

нервный тик у ребёнка

Однако можно говорить о наличии общих закономерностей. Нервный тик у ребенка может быть его собственным симптомом, вызванным стрессами в учебе, семье, слишком высокими требованиями, предъявляемыми к нему, чрезмерными нагрузками, неадекватным распорядком дня. 

Очень часто нервный тик у ребенка является симптомом происходящего в семейной системе. Ребенок отражает напряжение в отношениях между родителями.

Что можно сделать самостоятельно?

1. Расширить собственное восприятие происходящего и честно ответить на следующие вопросы. Что происходит в семье? Что происходит между родителями ребенка?

Что происходит в отношениях родителей с ребенком? Какие проблемы игнорируются? Что умалчивается в семье? Кто исключается из системы отношений? Кто держит дистанцию, отделен от остальных членов семьи? 

Следующий пул вопросов: В какой момент у ребенка начался нервный тик? Что происходило в его жизни в тот момент? Что происходило в семье в тот момент? В каких ситуациях нервный тик становится слабее? В каких ситуациях он усиливается? Что происходит в этих ситуациях? Можно ли убрать эти триггеры?

2. Снять чрезмерную нагрузку с ребенка, если она есть. Пересмотреть распорядок дня. Есть ли у ребенка достаточно времени для сна, отдыха, игры, общения со сверстниками?

Забрать свои завышенные и/или безапелляционные требования к ребенку обратно к себе. Перестать связывать отношение к ребенку с его отметками в школе и требовать выдающихся результатов.

3. Играть с ребенком в сюжетно-ролевые игры. Позволить ему быть любым, даже негативным и агрессивным персонажем. Так ребенок хотя бы в игре сможет выразить свои эмоции и снизить эмоциональное напряжение.

Самостоятельно разобраться в причинах нервного тика является трудной задачей. Как правило, те моменты, которые отражаются на телесном уровне, не находятся в зоне осознавания – ни ребенка, ни родителей.

Тем не менее то, как выстроены отношения в семье в настоящий момент, вызывает нервный тик у ребенка. Их необходимо перестроить и пересмотреть.

Самым правильным решением в данной ситуации является обращение к специалистам за помощью. Ребенка следует отвести к детскому психологу, а кому-то или обоим взрослым в семье пойти в собственную психологическую работу.

Поменяв процессы, происходящие в семейной системе, – нервный тик ребенка перестанет быть нужным ему для сбрасывания нервного напряжения. Симптом исчезает.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса