Психолог Юлия Биджа рассказала, как воспитать самостоятельных детей

14.04.2023 17:14

Чтобы ваш ребёнок стал самостоятельным, прежде всего нужно поддерживать его с самого рождения и давать понимание, что вы постоянно рядом.

Психолог Юлия Биджа рассказала, как воспитать самостоятельных детей.

Для ребёнка мама является заменой и олицетворением всей Вселенной. Если мама постоянно рядом, если мама постоянно поддерживает, если мама постоянно говорит: “Ты самый лучший. Ты справишься. Я в тебя верю”, для ребёнка это является олицетворением того, что вся Вселенная ему об этом говорит.

И чем больше мама и папа будут давать поддержку, будут хвалить, тем больше ребёнок будет уверен в том, что действительно у него всё получится, и тем самостоятельнее он будет становиться.

Кроме того, очень важно с самого рождения считать ребёнка взрослым и самостоятельном человеком. Как бы это странно ни звучало, но, считая ребёнка беззащитным, маленьким, мы тем самым растим отсутствие его самостоятельности.

дети
Фото: Pixabay

Если мы действительно верим, что ребёнок может самостоятельно решить, голоден он или нет, холодно ему или жарко, тем самым мы отдаём ему ответственность за его поведение.

И чем раньше мы начинаем давать ему потихоньку почувствовать свою самостоятельность и ответственность (естественно, всё это в адекватном возрасте и в адекватных пределах), тем более самостоятельным становится ребёнок.

Соответственно, если в 4 годика мы еще кормим ребенка из ложечки, в 5 лет ещё моем ребёнка и не даём ему мыться самостоятельно, в 7 лет по-прежнему его одеваем, то именно такими действиями мы приучаем ребёнка к отсутствию самостоятельности.

Очень важно отслеживать про себя, что отсутствие самостоятельности ребёнка нам часто очень выгодно, потому что, показывая ребёнку его несамостоятельность и убеждая самого себя в том, что ребёнок ещё маленький и несмышленый, мы делаем себя выше его.

Мы чувствуем себя умней его, чувствуем, что имеем власть над ним. И многие родители, наслаждаясь этой властью, создают отсутствие самостоятельности у своих детей. А потом сами же и возмущаются.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса