Психологи назвали 5 ошибок родителей, которые негативно влияют на детей

03.09.2020 13:39
Обновлено: 31.03.2023 11:32

Методика воспитания за последние  несколько лет существенно изменилась: многие эксперты в области педагогики и психологии пересмотрели подход прошлого.

В данный момент самым эффективным считается демократический подход, который исключает агрессивное давление на психику ребенка.

Если вы хотите воспитывать детей правильно, то вам нужно избегать следующих 5 ошибок:

1. Насилие.

Если вас воспитывали с помощью ремня, то не практикуйте больше этот подход: любое физическое наказание неизгладимо меняет ребенка.

Он начинает чувствовать себя бессильным и незащищенным. Самый главный человек в его жизни унижает его. Это становится причиной глубоких психологических травм.

Психологи назвали 5 ошибок родителей, которые негативно влияют на детей

2. Ссоры.

Родителям не стоит ругаться, если в доме находятся дети. Скандал между мамой и папой никому не приносит ничего хорошего. Мамы дают плохой пример девочкам, а папы - сыновьям.

Помните о том, что дети почти всегда повторяют ошибки взрослых.

3. Игнорирование.

Некоторые родители практикуют этот метод в том случае, если ребенок в чем-то провинился: его лишают ласки, любви и тепла. Важно показать ребенку, что ваши чувства к нему безусловны и никак не зависят от его проступка.

Если же вы продолжите его игнорировать, то не ждите, что в подростковом возрасте он открыто расскажет вам о своих проблемах и переживаниях.

4. Отсутствие воспитания как такового.

Многие мамы и папы привыкли перекладывать свои обязанности на воспитателей, учителей, бабушек, дедушек. Вместо совместного досуга детям проще выдать смартфон или планшет, забывая о том, что ребенку необходимо ваше внимание.

Возможно, дети и прислушаются к совету учителя, но мнение родителя для них гораздо важнее.

Если вы не готовы к тому, чтобы воспитывать своего ребенка, то не стоит потом удивляться, что он вырос не таким, как вам того бы хотелось.

5. Шантаж.

Часто дети получают хорошие отметки в школе только потому, что папа пообещал им купить хороший компьютер, перестают гулять допоздна, так как боятся лишиться карманных денег.

Вам кажется, что эта схема безупречно работает, однако это не так. Ребенок выполняет ваши требования потому, что вам есть, что ему предложить.

Между вами должны быть семейные, а не рыночные отношения.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Насилие.
  2. 2. Ссоры.
  3. 3. Игнорирование.
  4. 4. Отсутствие воспитания как такового.
  5. 5. Шантаж.