Психологи назвали главные причины нарушения детского сна

25.09.2020 19:37

Психологи перечислили самые распространенные причины, которые приводят к нарушению детского сна. Эксперты отмечают, что здоровый ночной отдых — это очень важный момент для физического и психоэмоционального развития ребенка.

По словам специалистов, нормальный сон важен в любом возрасте. У маленьких детей сон ночью может прерываться из-за проблем со здоровьем, в том числе речь может идти и о расстройстве ЖКТ. 

По мере взросления возрастает роль психосоциальных процессов, например, поход в детский сад или сложности в общении со сверстниками. 

Если ребенок чувствует себя хорошо и не жалуется на проблемы со здоровьем, значит, неприятности со сном обусловлены событиями, происходящими днем. 

Важную роль здесь отыгрывает атмосфера в семье. Раздражителями могут являться ссоры и разногласия, также дети могут сильно переживать, если видят, что нервничает мама. 

Психологи назвали главные причины нарушения детского сна

Специалисты рекомендуют оградить детей от гаджетов, до трехлетнего возраста им противопоказаны даже мультфильмы, так как это негативно сказывается на их состоянии. 

Для полноценного сна в комнате, где отдыхает ребенок, эксперты советуют установить комфортную температуру и не забывать о проветривании.

Также положительно на детской психике сказывается наличие режима дня. Необходимо чередовать приемы пищи, прогулки, игры и отдых. 

Фото: Pixabay

Божена Андрушко Автор: Божена Андрушко Редактор интернет-ресурса