Психологи рассказали, что делать, если новорожденный малыш не отпускает маму

23.11.2020 21:41

Маленький ребенок – это постоянная забота и огромная ответственность. Многие мамы ни на шаг не отходят от своих малышей.

Но что делать, если отойти нужно, а ребенок бросается в плач?

Очень часто груднички могут спокойно и мирно спать только в случае, если мама лежит с ними рядом. Но стоит ей на минуту отойти, как малыш уже безостановочно рыдает. При этом помощь супруга, бабушек и дедушек не всегда приносит должный эффект, и ребенок в их присутствии просто продолжает плакать, чтобы позвать таким образом маму назад.

Такое положение дел приводит к повышенному уровню стресса и нервозности у многих матерей новорожденных. Женщины быстрее переутомляются и хуже спят.

Французские психологи рассказали, что можно сделать в такой ситуации. Во-первых, не стоит паниковать, злиться или впадать в депрессию. Эксперты рекомендуют прежде всего успокоиться.

Психологи рассказали, что делать, если новорожденный малыш не отпускает маму

Дело в том, что грудничок от шести до десяти месяцев находится на стадии формирования языка эмоций. Он познает грусть, страх, гнев и радость, а также то, какими способами их можно демонстрировать. Кроме того, на этой стадии формируются некоторые психологические якорьки между действием и результатом, проще говоря, привычки. Именно нарушение какого-либо заведенного порядка, например, уход мамы по делам и приводит к раздражению малыша.

Психологи советуют постепенно приучать ребенка и к другим членам семьи, чтобы они могли помочь, если маме нужно отойти. Например, мама держит ребенка, а папа или бабушка держат его за ручку и потом повторяют это, но наоборот.

Фото: Pixabay

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса