Психологи рассказали, как правильно хвалить ребенка

01.11.2020 16:33

В воспитании детей важно использовать не только кнут, но и пряник. Причем под последним имеется в виду похвала, которую тоже нужно выражать правильно.

Вот несколько советов, как  правильно хвалить ребенка.

Похвала должна быть не только за достижения, но и за усилия, которые ребенок прилагает, чтобы чего-то достигнуть. Ведь в жизни не все наши поступки и действия приносят результат. Всегда можно найти что-то хорошее в любом намерении или действии любого человека. Содержательно объясняйте ребенку, почему он молодец, что в его поведении вам нравится, что не получилось и как можно в следующий раз сделать лучше.

В похвалах не сравнивайте его с сыном своей подруги. Ваш ребенок особенный, вы его любите. Другие дети совсем не относятся к вашей истории воспитания.

Хвалите детей искренне. Не всегда из-за усталости, плохого настроения у взрослых получается радоваться успехам детей, выражая точно такие же эмоции, как у ребенка. Объясните, что вы действительно радуетесь, гордитесь, просто очень устали.

Психологи рассказали, как правильно хвалить ребенка

Выбирайте способы похвалить ребенка, учитывая его возраст. Когда трехлетка моет за собой посуду, вы можете ликовать и повторять, что он умница. В случае с подростком такая форма похвалы не подходит – достаточно поблагодарить или улыбнуться.

Иногда в общении с ребенком устраивайте ревизию достижений и в комплексе отмечайте его поступки, которыми он может гордиться и которыми гордятся его родные. Показывайте, как за определенный период времени он смог достигнуть прогресса.

Фото Pixabay

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса