Психологи рассказали, как семейные трапезы влияют на развитие детей

28.01.2020 17:16
Обновлено: 07.03.2023 07:40

Семейный психолог Кети Миллер, представляющая клинику женского здоровья The Luna Hive в Великобритании, рассказала, почему трапезы в кругу семьи очень важны в процессе воспитания детей.

В первую очередь Кети отметила, что семейные приемы пищи улучшают отношения между родителями и детьми, укрепляют знакомство малышей с широким спектром различных видов продуктов питания.

Желательно предлагать детям разнообразные блюда, а не кормить одним и тем же. Таким образом можно привить любовь к здоровому питанию. 

В процессе трапезы необходимо демонстрировать им ролевую модель: регулярно наслаждаться в присутствии малыша различными видами еды, чтобы он сам захотел попробовать что-то новое, но полезное. 

Психолог обратила внимание и на такую проблему, как машинальное поглощение еды, что очень вредит здоровью. Это происходит за счет гаджетов, телевизора и книг: ребенок не думает, что он ест, а просто «набивает» желудок.

дети

Для поддержания здоровья прием пищи должен быть осознанным. 

Кроме того, они могут значительно больше съедать, нежели им на самом деле нужно.

Кети Миллер отмечает: семейные трапезы должны проходить в тишине, все домочадцы еду должны пережевывать медленно и концентрировать все внимание на том, что находится на тарелке – это лучший подход к правильному питанию.

Таким образом правильные привычки прививаются не только ребенку, но и взрослым. Психолог также дала пару рекомендаций, как сделать семейные застолья неотъемлемой частью жизни детей.

Регулярные застолья

Выберите несколько дней в неделю, когда вы будете ужинать всей семьей.  Помните, что это не обязательно должно быть время ужина.

Вполне вероятно, вам куда легче всем вместе позавтракать.

Привлекайте детей к процессу готовки 

Пусть ребенок немного покомандует на кухне и выберет блюдо, которое хочет видеть на столе.

Кроме того, постарайтесь совместно спланировать и приготовить меню.

Установите правила

Психолог рекомендует установить общие правила семейной трапезы. Например, не чавкать или не зевать за столом: пусть каждый член семьи напишет по пунктику.

После чего стоит всем вместе собраться за столом и обсудить желание каждого. 

Желательно, чтобы в список включили отказ от гаджетов, телевизоров, газет и книг.

Главное – сделать прием еды приятным и непринужденным занятием для всей семьи, заключает эксперт.

Фото: Pixabay

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Регулярные застолья
  2. Привлекайте детей к процессу готовки 
  3. Установите правила