10 правильных продуктов, которые вредят здоровью, если их съесть в неправильное время

25.01.2019 04:40
Обновлено: 10.02.2023 04:16

Далеко не всегда мы смотрим на часы, когда лакомимся очередным любимым или полезным блюдом. Бывает, что после еды чувствуется дискомфорт.

Колики и вздутие живота появляются не просто так. Продукты, съеденные не в свое время, могут вызвать неприятные ощущения в организме. Знание, в какое время дня полезна та или иная провизия, поможет избежать проблем со здоровьем.

Яблоки

Лучшее время полакомиться яблоками - утро. Благодаря содержанию клетчатки они способствуют работе желудка, предотвращают набор веса и запоры. Пектин во фруктах устраняет канцерогены. 

Неподходящее время для яблок – вечерние часы. Органические кислоты могут вызвать изжогу, дискомфорт. Пектин создаст нагрузку для пищеварения во время сна. 

Сладости

Идеальное время для сладкого – утренние часы. Инсулин, который борется с сахаром, активно вырабатывается по утрам. К тому же в течение дня можно легко потратить калории.

10 правильных продуктов, которые вредят здоровью, если их съесть в неправильное время

Неблагоприятное время – вечерние часы. Сахар благоприятствует набору веса, раздражает пищеварительный тракт, провоцирует беспокойный сон.

Бананы

Лучшее время для поедания бананов – обед. Большой объем клетчатки в плодах способствует пищеварению. Их мякоть понижает кислотность, нейтрализует изжогу.

Плохое время - поздний вечер. Бананы могут привести к чрезмерному выделению слизи, простудам. Съеденные на голодный желудок плоды провоцируют расстройство пищеварения вследствие высокого процентного содержания магния.

Мясо

Идеальное время для мясных блюд - день. Мясо сложный для переваривания продукт. За счет высокого содержания белка он придает силы, улучшает концентрацию внимания.

Худшее время для мяса - вечер. Съеденная после 19 часов белковая пища отягощает пищеварительную систему, ведет к беспокойному сну. 

Мед

Лучшее время для меда - весь день. Утром он позволит быстрее проснуться и зарядит энергией. В обед насытит и восполнить запасы микроэлементов. Вечером вместе с кефиром успокоит и поможет вывести ненужную жидкость из организма.

Молоко

Лучшее время для молока - на ночь. Теплый напиток успокаивает, улучшает сон. Неблагоприятное время – утренние часы. Молоко сложно для пищеварения и может отодвинуть график приема пищи.

Сыр

Благоприятный период - раннее утро. Сыр заменяет мясо. В умеренном объеме он предотвращает вздутие живота, избыточное газообразование, набор веса. Неблагоприятное время - вечерние часы. Сыр сложен для пищеварения, вечером он приведет к несварению и набору килограммов. 

Творог

Благоприятное время - день. Творог поможет пищеварению и успокоит нервную систему. Неподходящий период – вечерние часы. Продукт провоцирует образование слизи, поэтому не рекомендуется на ночь людям, склонным к простудам.

Бобовые

Идеальное время для фасоли, гороха, сои - вечер. Бобовые богаты клетчаткой, которая снижает процент плохого холестерина и активизирует пищеварение. Исследования доказали, что бобовые способствуют приятному сну. Худшее время для богатых минералами и клетчаткой бобовых - утро. В это время они могут раздразнить аппетит, что приведет к набору лишних калорий в течение дня. 

Орехи грецкие

Лучшее время для грецких орехов - вечер. Они содержат антиоксиданты, омега-3 жиры и другие незаменимые для мозга вещества. Утром, днем и ночью польза от орехов минимальна. 

Оптимальное время приема пищи

Каждому приему пищи отведено свое время:

• Завтрак - с 6 до 9 утра.

Он «запускает» процесс метаболизма. Продукты, которые будут съедены далее, в течение большого дня, лучше усвоятся организмом.

• Обед - с 12 до 13 часов

Самый плотный прием пищи, когда допустимо первое, второе блюдо и компот.

• Полдник - с 16 до 17 часов.

Идеальное время для перекуса, любимого десерта.

• Ужин - с 18 до 20 часов.

Правильный ужин – легкий, вкусный и не «голодный».

Перед сном можно выпить настой трав, кефир, йогурт, стакан некрепкого чая с медом. Они снизят желудочную секрецию и обеспечат здоровый сон.

10 правильных продуктов, которые вредят здоровью, если их съесть в неправильное время

10 правильных продуктов, съеденных в неправильное время:

  1. Яблоки
  2. Сладости
  3. Бананы
  4. Мясо
  5. Мед
  6. Молоко
  7. Сыр
  8. Творог
  9. Бобовые
  10. Орехи грецкие

Фото: © Белновости

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Яблоки
  2. Сладости
  3. Бананы
  4. Мясо
  5. Мед
  6. Молоко
  7. Сыр
  8. Творог
  9. Бобовые
  10. Орехи грецкие
  11. Оптимальное время приема пищи
  12. 10 правильных продуктов, съеденных в неправильное время: