5 вредных продуктов, которые мы считаем полезными

16.02.2019 17:42
Обновлено: 11.02.2023 08:08

Каждую неделю на рынке появляется новый продукт или магический ингредиент, способный заставить нас сбросить лишние килограммы, повысить уровень энергии и укрепить иммунную систему.

Но так ли это? Каких продуктов лучше было бы избегать? Вот некоторые продукты, которые не очень полезны для здоровья, и некоторые варианты их замены.

1. Выращенная рыба

Рыба - это пища со здоровыми питательными свойствами, богатая полезными жирами и необходимыми макроэлементами, которые должны быть в нашем рационе. Американская кардиологическая ассоциация также рекомендует употреблять жирную рыбу, по крайней мере, два раза в неделю для улучшения здоровья.

В то время как дикая рыба оказывает большое благотворное влияние на здоровье, то же самое нельзя сказать о выращиваемой рыбе. Выращенный лосось, например, так называемый «атлантический лосось», по-видимому, ответственен за рак из-за из большого количества токсинов и загрязняющих веществ, которые он содержит. Кроме того, некоторые исследования показали, что регулярное потребление выращенной рыбы также вызывает ожирение и повышенную резистентность к инсулину.

Лучше выбрать рыбу, богатую омега-3, такую как аляскинский лосось, атлантическая скумбрия и тихоокеанские сардины.

5 вредных продуктов, которые мы считаем полезными

2. Гранола, купленная в магазине

Хотя она считается здоровым завтраком по сравнению с другими десертами или продуктами для завтрака, мюсли, которые вы покупаете в супермаркете, богаты сахаром и пустыми калориями. Избыток сахара, особенно рано утром, может иметь разрушительные последствия для здоровья, вызывая диабет, рак и ожирение.

В качестве альтернативы, лучше всего готовить мюсли дома или даже в батончиках, используя различные ингредиенты, такие как овес, орехи, семена и сухофрукты. В сочетании вы можете использовать полезные ингредиенты, такие как семена чиа или конопли, и есть их вместе с йогуртом.

5 вредных продуктов, которые мы считаем полезными

3. Промышленные фруктовые соки

Многие фруктовые соки, купленные в супермаркете, хотя и считаются полезными, содержат добавки. Например, смузи часто содержат дополнительные ингредиенты, которые снижают полезные свойства фруктов, а промышленные фруктовые соки содержат очень высокую дозу сахаров, и не приносят никакой пользы.

Волокна, например, помогают поглощать сахар в крови, чтобы предотвратить дисбаланс, а также снизить риск диабета, ожирения и высокого кровяного давления. Лучше съесть целый фрукт, например, апельсин, яблоко или виноград, или попробовать сделать сок дома с любимыми фруктами. Фрукты богаты витаминами, минералами и клетчаткой и помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови.

4. Перекус

Некоторые закуски, такие как овощные чипсы, называют здоровой альтернативой другим закускам, таким как чипсы! Даже эти закуски, однако, жареные и богаты натрием, жирами, рафинированными углеводами и другими добавленными искусственными ингредиентами.

Вместо того, чтобы покупать овощные чипсы, попробуйте сделать их дома, просто используя свежие овощи, такие как капуста, морковь, цуккини и редька. Или в качестве перекуса вы также можете приготовить попкорн или жареные тыквенные семечки.

5. Подсластители

Эти искусственные подсластители совсем неполезны: аспартам, сукралоза и сахарин на деле увеличивают чувство голода, что приводит к увеличению веса и ухудшению здоровья кишечника.
Постарайтесь ограничить потребление диетических продуктов с искусственными подсластителями и добавить альтернативные варианты использования сахара, такие как фрукты, стевия, мед или кленовый сироп.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Выращенная рыба
  2. 2. Гранола, купленная в магазине
  3. 3. Промышленные фруктовые соки
  4. 4. Перекус
  5. 5. Подсластители