Цитрусовая диета: «вкусный» способ избавиться от лишнего веса

23.03.2022 17:40
Обновлено: 08.04.2023 17:16

Диета основана на цитрусовых фруктах, таких как апельсины, грейпфруты, мандарины, лимоны, лайм. 

Цитрусовая диета относится к разряду одних из самых жестких и труднопереносимых. Стоит очень осторожно отнестись к столь сильному изменению ежедневного рациона и для начала проверить свое здоровье. 

Диета противопоказана беременным или кормящим женщинам, ни в коем случае нельзя переходить на нее людям с проблемами желудка или кишечника. 

Меню, состоящее из сплошных цитрусовых фруктов, противопоказано при аллергических реакциях, рассказали эксперты

О действии цитрусовых

Многие женщины не раз слышали о «жиросжигающих» свойствах цитрусовых фруктов. Это связано с содержанием множества ферментов, которые значительно ускоряют процесс пищеварения. 

Цитрусовая диета: «вкусный» способ избавиться от лишнего веса
Фото: Pixabay

Высокое содержание витамина С точно также ускоряет пищеварение и помогает избавиться от шлаков в организме. 

Именно эти качества позволили занимать цитрусовым фруктам чуть ли не первое место в рационе каждой женщины, желающей обладать стройной фигурой. Цитрусовая диета всегда оценивалась как одна из самых эффективных.

Об эффективности цитрусовых

Не зря цитрусовая диета занимает первое место среди способов похудения. Специалисты говорят о сбросе 5-8 килограммов за месяц, но многие женщины испытали на себе куда больший эффект. 

Результаты доходили до 10-15 килограммов за месяц диеты.

Подготовительный этап

Не стоит сегодня же переходить на новое меню, ваш организм вряд ли воспримет столь резкое изменение. Перед тем как определиться с меню, стоит прочистить организм. Это можно сделать несколькими способами. 

Кто-то советует клизму, кто-то травяные отвары, кто-то просто слабительное. Выбор остается за вами, разница никак не повлияет на результат, главное — очистить организм как можно лучше.

Меню

Цитрусовая диета достаточно проста, и меню будет скудным. Поэтому стоит еще раз подумать, сможете ли вы выдержать такую нагрузку и, взвесив все за и против, определиться со сроком. Для начала можно выдержать всего несколько дней или же неделю, в идеале – месяц.

Завтрак – стакан свежевыжатого сока. Фрукт на ваше усмотрение, или апельсин, или грейпфрут, можно чередовать, дабы внести каплю разнообразия.

Обед – фруктовый салат без заправки. Фрукты можно чередовать и сочетать на любой вкус, и это будут: апельсины, грейпфруты, яблоки, киви.

Ужин – 100 граммов отварного мяса, говядина или курица. Приправить соком лимона или лайма. Можно добавить ломтик хлеба и 250 мл любого цитрусового сока.

Можно раз в неделю на завтрак съедать яйцо или кусочек обезжиренного сыра. Пить кипяченую воду с добавлением лимонного сока.

Дополнительные советы

Стоит несколько снизить активность в этот период, так как цитрусовая диета вызывает сонливость, головокружение и чувство усталости. 

Ужинать желательно за 5-6 часов до сна, тогда эффективность будет выше. И главное, не стоит ставить себя в слишком жесткие рамки, если чувствуете, что не справляетесь, – переходите на более разнообразный рацион.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. О действии цитрусовых
  2. Об эффективности цитрусовых
  3. Подготовительный этап
  4. Меню
  5. Дополнительные советы