Диетолог Мария Капралова рассказала, как выбрать мороженое, чтобы совместить приятный вкус и пользу

18.07.2023 11:32

Мороженое приносит не только удовольствие, но и освежает в жару.

Однако не все виды мороженого одинаково полезны для здоровья. Поэтому важно знать, как правильно выбрать мороженое, чтобы оно не только радовало вкусовые рецепторы, но и приносило пользу организму!

Во-первых, стоит обратить внимание на состав мороженого, рассказывает диетолог Мария Капралова. 

Идеальное мороженое должно содержать натуральные ингредиенты, такие как молоко, сливки, ягоды, фрукты и шоколад. Избегайте мороженого, содержащего искусственные добавки, красители и консерванты, так как они могут негативно сказаться на здоровье.

Во-вторых, обратите внимание на количество сахара в мороженом. Слишком высокое содержание сахара может вызвать проблемы с зубами и метаболизмом.

мороженое
Фото: Pixabay

Ищите мороженое с низким содержанием сахара или альтернативными подсластителями, такими как стевия либо ягоды. Также стоит отдавать предпочтение мороженому, сделанному на основе натуральных сладких ингредиентов, таких как мед или кленовый сироп.

В-третьих, обратите внимание на жирность мороженого. Жирность может варьироваться в зависимости от типов мороженого.

Выбирайте мороженое с низким содержанием жира или мороженое на основе йогурта. Это позволит вам насладиться вкусом мороженого, не нарушая диету.

В-четвертых, учитывайте свои диетические ограничения и предпочтения. Если вы веган или имеете особенности пищеварения в виде лактозной непереносимости, выбирайте мороженое без молочных продуктов.

На сегодняшний день существует большой выбор веганского мороженого на основе орехового, кокосового или соевого молока. Также можно найти мороженое без сахара для тех, кто следит за уровнем глюкозы в крови.

И наконец, не забывайте, что порции мороженого должны быть умеренными. Мороженое все же является сладостью, и чрезмерное потребление может привести к избыточному весу. Контролируйте состав, сахар и жирность мороженого, учитывайте диетические ограничения и следуйте мере в употреблении.

Таким образом вы сможете совместить приятный вкус и пользу для своего организма!

Андрей Иванов Автор: Андрей Иванов Редактор интернет-ресурса