Диетологи: дешевая еда вызывает у человека чувство вины

01.03.2017 09:04

Белновости
Фото: © Белновости

Исследователи пришли к выводу, что те люди, которые предпочитают дешево покушать, ощущают дискомфорт и чувство вины за содеянное по сравнению с теми, кто платит больше за еду, даже в том случае, когда съеденные порции были соизмеримы.

Такие выводы американские ученые получили на основании анализа статистических показателей, полученных на 140 добровольцах.

Всем участникам предлагалось в течении последующих 2-х недель питаться в дорогом итальянском ресторане.  Согласно условиям эксперимента, часть добровольцев должна была платить за трапезу  10 долларов, а остальные участники в 2 раза больше.

Установлено, что те, кто платил меньше,  чувствовали себя виноватыми. Более того, каждая из групп питалась без ограничений. Однако, те, кто платил 10 долларов, как правило, переедали и испытывали физический и психологический дискомфорт. 

По мнению ученых, это происходит по тому, что у человека на подсознательном уровне при виде низкой цены срабатывает желание съесть как можно больше. В итоге это ведет к перееданию и ожирению.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса