Диетологи развеяли популярные мифы о питании

23.10.2019 10:56

Не все суждения касательно еды и питания оказываются достоверными.

Диетологи опровергли самые популярные из мифов:

1. После 18:00 есть категорически нельзя, иначе это вредно отразится на фигуре. Главное правило - это воздержаться от приема пищи за 3 часа до сна, так что после работы вы вполне можете себе позволить легкий ужин.

Стоит следить за общим количеством калорий, которые вы употребляете в течение дня.

2. Всем, кто хочет быть здоровым, стоит отказаться от пищи, содержащей глютен. Данное вещество представляет угрозу только тем, у кого диагностирована непереносимость, для всех остальных глютен абсолютно безопасен.

Диетологи развеяли популярные мифы о питании

3. Нужно быть вегетарианцем или веганом, чтобы прожить дольше. Не существует достаточной научно-экспериментальной базы, чтобы заявить о том, что это является правдой.

Все исследования не носили глобального и масштабного характера, так что утверждать, что отказ от мяса и продуктов животного происхождения является хорошей идеей, однозначно нельзя.

Единственное, чему стоит поучиться у вегетарианцев, это обилию овощей, фруктов и полезных продуктов в рационе. В принципе, мясо вы можете позволить себе 1-2 раза в неделю. С жирной морской рыбой дела обстоят так же.

4. Молоко провоцирует высыпания на коже. Не совсем понятно, на основании чего возникло это заблуждение.

Пастеризованное молоко небольшой жирности является достаточно полезным продуктом, который не стоит игнорировать.

5. Когда еда упала на пол, то ее можно есть, если успеешь поднять быстро. Так делать не рекомендуется, поскольку вредоносные микроорганизмы уже в любом случае успели попасть в пищу.

6. Еда должна быть особой температуры. Согласно анатомии человека, наш желудок обладает способностью регулировать температуру пищи в соответствии со своими потребностями, так что необходимость употребления горячей пищи несколько преувеличена.

Разумеется, не стоит пить кипяток или ледяную воду с утра: первый вариант может повредить слизистую, а второй – вызвать спазм желудка.

7. Каждый человек обязан завтракать. Организм каждого человека устроен по-разному. Если вы не чувствуете желания поесть с утра, то не стоит себя заставлять.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса