Доказана польза горького шоколада для пожилых людей

12.04.2021 09:04

Пожилым людям рекомендовано употребление горького шоколада. К таким выводам пришли зарубежные ученые, изучавшие влияние продукта на организм человека.

Всего удалось определить семь ключевых положительных свойств десерта, которые обеспечат 30 граммов шоколада 6 раз в неделю.

Эксперты пришли к выводу, что употребление горького шоколада является прекрасным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследованиях приняли участие люди в возрасте от 50 до 64 лет. Употребляя 30 граммов продукта не чаще 6 раз в неделю, добровольцы снизили риск аритмии и сердечной недостаточности.

Также установлено, что горький шоколад полезен и для профилактики диабета второго типа, что было доказано в наблюдениях за здоровьем пациентов на протяжении 15 лет.

Шоколад
Фото: Pixabay

Не менее значимым открытием является изучение влияния горького шоколада на когнитивные возможности пожилых людей.

Уже в течение двух месяцев входящие в состав продукта флавоноиды повысили познавательные способности старшего поколения.

Кроме того, всего 40 граммов темного шоколада обладает успокаивающим эффектом, снижает проявления агрессии и негативных эмоций, понижая уровень кортизола (гормон стресса).

Но самое главное, благодаря антиоксидантным свойствам десерта темный горький шоколад предотвращает развитие болезни Паркинсона и Альцгеймера, повышает эффективность спортивных занятий и даже либидо.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса