Эксперты рассказали, чем можно заменить дорогие полезные продукты

01.10.2020 16:07
Обновлено: 03.04.2023 16:03

Здоровое питание до сих пор остается весьма актуальной темой, поскольку от качества продуктов напрямую зависит наше здоровье и красота.

Однако не у каждого человека есть средства на то, чтобы дважды в неделю подавать к столу дикий лосось, употреблять в пищу диетическую говядину и лакомиться экзотическими фруктами.

Тем не менее, можно найти выход и из этой непростой ситуации с максимальной выгодой для семейного бюджета.

Чем можно заменить дорогие полезные продукты:

1. Оливковое масло.

Бесспорно, это самый полезный вид масла, важность которого переоценить сложно. Однако всего одна бутылка качественного оливкового масла обойдется в кругленькую сумму.

Эксперты рассказали, чем можно заменить дорогие полезные продукты

Однако можно заменить его 2 видами масла.

Так, для жарки и тушения можно брать арахисовое или кукурузное масло. Они на порядок дешевле, но при термической обработке не превращаются в канцерогены, как подсолнечное, и обладают рядом полезных свойств.

А для салата можно брать льняное или тыквенное масло, которые содержат ряд питательных веществ.

2. Дорогие овощи.

Мы привыкли к тому, что здоровое питание - это очень дорого. Но вовсе не обязательно покупать лук-шалот, порей, сельдерей, батат и другие дорогие овощи и оставлять в продуктовом половину зарплаты.

Обычный репчатый лук стоит в 10 раз дешевле шалота, но практически идентичен по витаминному составу.

Также стоит обратить внимание на тыкву, морковь, свеклу, кабачки и другие "наши" овощи: они содержат все, что необходимо для здоровья и молодости.

3. Семена чиа.

Как только они появились в продаже, то сразу же стали желанным гостем у сторонников здорового образа жизни. Действительно, их состав трудно повторить.

Но можно существенно сэкономить, если покупать семена льна, которые тоже невероятно полезны для здоровья, а стоят копейки.

4. Морепродукты.

Не каждый может себе позволить наслаждаться дарами моря, поскольку при всей их полезности цена на качественные продукты остается крайне высокой.

Можно питаться речной рыбой и баловать себя морской капустой - эффект будет приблизительно тот же.

5. Жирная морская рыба.

Если вы думаете, что пользой обладают только форель, семга и лосось, то это не так. Разумеется, указанные сорта считаются самыми полезными, но и самыми дорогими.

Не стоит забывать о бюджетных аналогах с таким же списком питательных веществ. Речь идет об обычной селедке или скумбрии.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Оливковое масло.
  2. 2. Дорогие овощи.
  3. 3. Семена чиа.
  4. 4. Морепродукты.
  5. 5. Жирная морская рыба.