Как похудеть без спортзала: советы диетолога

08.11.2019 14:31

Разумеется, при помощи спортзала избавиться от лишних килограммов можно гораздо проще и быстрее, однако далеко не у каждого человека есть возможность его регулярно посещать.

Диетологи составили список рекомендаций, которые позволят вам сбросить вес с минимальными физическими нагрузками:

1. Следите за тем, чтобы вам хватало времени на сон. Дело в том, что недосып не только способен замедлить процесс обмена веществ, но и повысить аппетит.

К тому же, отсутствие полноценного отдыха в целом негативно отражается на состоянии здоровья.

Если вы "сбили" график и не можете лечь спать во время, то стоит обратить внимание на следующие методы борьбы с бессонницей:

Как похудеть без спортзала: советы диетолога

 - за час-полтора до отхода ко сну следует принять горячую ванную. Чтобы усилить релаксирующий эффект, вам стоит использовать пену для ванн и специальные эфирные масла;

- освойте искусство медитации. Для улучшения положительного эффекта вам стоит как начинать свой день с духовной практики, так и заканчивать его.

С утра медитация позволяет настроиться на рабочий день и снижает реакцию на стресс. Перед сном практика позволит очистить сознание от тревожных мыслей и образов;

- не пользуйтесь гаджетами за пару часов до сна и спите с выключенным светом.

2. Не стоит придерживаться жестких правил питания и выбирать слишком строгие диеты. Очень хорошо на практике себя показывают методы интервального голодания.

Существует много методик, поэтому постарайтесь подобрать ту, что наиболее оптимальна для вас.

3. Забудьте о любых сладких напитков. Сахар - это явный источник лишних килограммов, поэтому переходите на чистую питьевую воду и зеленый чай.

4. Сведите уровень стресса к минимуму. Именно негативные эмоции подталкивают нас на мысли о том, что можно "полакомиться" вредностями для поднятия настроения.

5. Старайтесь добавлять немного активности. Если у вас нету сил на посещение тренажерного зала, то стоит освоить самые простые и эффективные методы борьбы с калориями.

Например, чаще отправляйтесь на пешую прогулку. Если погода не позволяет, то стоит включить музыку и просто потанцевать в свое удовольствие.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса