Как превратить жир в мышцы: советы диетолога

27.01.2020 07:55

Если вы хотите встретить пляжный сезон с красивой подтянутой фигурой и без следов жировых отложений, то готовиться стоит уже сейчас, чтобы сделать процесс трансформации более эффективным и менее затруднительным.

Эксперт Алина Фишер считает, что самым правильным будет комплексный подход, во время которого вы совместите занятия в спортзале с правильным питанием.

Какие продукты необходимо ввести в рацион, чтобы жир превратился в мышцы:

1. Авокадо. Суперфуд относится к категории так называемых "хороших" жиров: он на долгое время обеспечивает чувство сытости с максимальной позой для здоровья.

Особенно актуально добавить фрукт в зимний рацион, поскольку из-за холодной температуры человек склонен к перееданию. Авокадо можно есть так часто, как вы можете себе это позволить. Оптимальным считается количество 2-3 штуки в неделю.

тренировка

2. На завтрак можно приготовить себе блюдо на основе натурального йогурта без сахара, овсянки, кусочков фруктов и ягод. Такое питание не станет источником новых жировых отложений и поможет в сжигании старых.

К тому же, завтрак такого плана будет полезен для укрепления иммунной системы и налаживания работы желудочно-кишечного тракта.

3. Бобовые. Они считаются наиболее оптимальным вариантом гарнира для тех, кто испытывает проблемы с весом, поскольку не обладают свойством негативно отражаться на фигуре. Плюс ко всему, они утоляют чувство голода на внушительный период времени.

Бобовые стоит употреблять в пищу во второй половине дня, поскольку до обеда они могут раздразнить аппетит.

На их основе можно готовить разнообразные блюда, включая паштеты, похлебки, супы. Их можно просто отваривать и получать идеальный гарнир.

К ним относятся: соевые бобы, нут, чечевица, фасоль, горох.

4. Бананы. Особенно хорошо съедать по 1 плоду перед тренировкой: это насытит организм необходимыми питательными веществами и даст необходимый заряд энергии. Однако бананами увлекаться не стоит, поскольку они являются достаточно калорийными.

5. Тунец. Введите этот сорт рыбы в свой регулярный план питания и не пожалеете, поскольку тунец обладает невероятным составом, включая внушительный список микро- и макроэлементов, омега-3 и омега-6. Их наличие позволяет предотвратить развитие ряда опасных заболеваний, улучшить состояние здоровья, поднять жизненный тонус и положительно отразиться на внешнем виде.

В тунце практически нет жира, зато белок представлен в необходимом количестве. Данный факт поможет трансформировать жировые отложения в мышечную массу.

6. Яйца. О пользе куриных яиц для спортсменов не слышал только ленивый, поэтому в обязательном порядке включайте их в свой рацион. Оптимальным вариантом станет употребление 2 штук в день.

7. Отварное куриное мясо. Лучше всего выбирать филе, поскольку эта часть птицы является диетическим продуктом. Варить курицу стоит без добавления соли.

Также помните о том, что без физических нагрузок мышечную массу нарастить невозможно. Даже если вы сбросите лишние килограммы, игнорируя спорт, то фигура не будет смотреться подтянутой и рельефной.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса