Когда не надо пить воду: эксперты назвали 5 ситуаций

03.12.2021 13:14

Борцы за здоровый образ жизни разработали массу рекомендаций и даже мобильных приложений, среди которых есть различные варианты, контролирующие употребление жидкости.

Сторонники этой идеи исходят из того, что пить нужно до 1,5-2 литра воды в сутки, и пьют ее, даже не испытывая жажду.

Но давно было доказано, что пить воду нужно не тогда, когда велит гаджет, а когда возникает чувство жажды, а указанная норма – зависит от индивидуальных особенностей организма.

Более того, всякий продукт полезен, пока при его употреблении соблюдается мера. Так и вода может принести вред.

Когда специалисты не советуют пить воду

1. Перед сном на ночь. Из-за ночных походов в туалет сбивается режим сна, а увеличение объема жидкости в организме создает нагрузку на почки. В итоге могут появиться отеки на ногах, лице и под глазами.

Вода Капля
Фото: Pixabay

2. Если пришлось употребить острые специи, перец чили и т. д., то опрокинутый сверху стакан воды (или больше) только поможет распространиться капсаицину в полости рта и пищеводе. Облегчение будет временным, а потом наступит дискомфорт. Лучше всего с этим справится молоко.

3. Занятия спортом. Потоотделение – это естественно, но если во время тренировок пить много жидкости, можно увеличить объем крови, создать нагрузку на сердце, что приведет к снижению сердечного ритма до 60 ударов в минуту, систолическому шуму и другим неприятностям.

Лучше после тренировки сначала восстановить дыхание, а потом выпить воды.

4. Не пейте стоя. Считается, что лучше всего пить воду в положении сидя – якобы так вода дольше задерживается в желудке.

5. Не пейте воду после дыни. Дыня сама по себе достаточно сочная, а стакан-другой только увеличит нагрузку на почки. Также два ингредиента могут стать причиной неприятных ощущений в желудке, брожения и даже диареи, уверяют эксперты.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса