Медики назвали 5 удивительных полезных свойств моркови

18.09.2020 19:50

Морковь является недорогим овощем, который доступен в магазинах круглый год, поэтому не все по достоинству оценивают его полезные свойства.

Однако морковь является прекрасным способом укрепить здоровье без вреда для бюджета.

Стоит помнить, что термическая обработка ей не страшна, но вот варка отнимает часть питательных веществ, в отличие от других способов приготовления.

О каких полезных качествах овоща стоит знать:

1. Позволяет насытить организм важными питательными веществами. В моркови можно найти витамины С, В, Е, К, РР, каротин, железо, цинк, калий, фосфор, никель, йод и фтор.

Медики назвали 5 удивительных полезных свойств моркови

2. За счет богатого состава способствует нормализации уровня холестерина, что помогает сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы на долгие годы.

3. Если вы сидите на диете, то в обязательном порядке употребляйте в пищу морковь. В ней содержится мало калорий. К тому же овощ помогает ускорить процесс обмена веществ, способствуя более быстрой потере лишнего веса.

4. Морковь является одним из самых действенных профилактических средств против различных форм онкологии. Чтобы защититься от страшного недуга, овощ следует есть на регулярной основе.

5. В обязательном порядке морковь стоит добавить в рацион питания пожилых людей, поскольку употребление овоща способно помочь сохранить зрение и здоровье полости рта.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса