Великий Пост 2018: что можно и чего нельзя

21.02.2018 09:16

У православных верующих начался Великий пост, который продлиться до 7 апреля 2018 года.

В связи с этим диетологи готовы дать рекомендации по соблюдению строгих правил поста и при этом постараться не навредить своему здоровью.

Специалисты акцентируют внимание, что категорически запрещается поститься не только беременным и кормящим матерям, но и тем людям, которые имеют серьезные проблемы с хроническими патологиями  желудочно-кишечного тракта и почек.

Внимательными во время Великого пота должны быть дети и пожилые люди.

Диетологи отмечают, что резкая смена рациона питания может стать серьезным вызовом для организма даже совершенно здорового человека.

Белновости
Фото: © Белновости

Тем не менее, некоторые считают, что именно этот продолжительный пост является хорошим временем для приведения себя в форму.

Отмечается, что в 1-ую неделю Великого поста предписывается «сухоядение». Начиная со 2-ой недели,  допускается по вторникам и четвергам горячая пища, приготовленная без масла.

Во время поста человек должен отказаться от мясных и молочных продуктов, отдав предпочтение растительному белку, который содержится в арахисе, бобовых, чечевице. Отличным вариантом станут каши, приготовленные без масла, овощи и фрукты.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса