10 нелепых ошибок в дизайне гостиной: как исправить, рассказали эксперты

31.05.2023 13:45

Гостиная в доме, может, и не главнее кухни или спальни, но здесь все должно быть выдержано в едином стиле.

Если в советское время можно было просто поставить вдоль одной стены стенку, а вдоль другой мягкую мебель, то теперь этот номер явно не пройдет.

Эксперт сетевого издания "БелНовости" в области дизайна и интерьера Юлия Тычино рассказала, какие ошибки чаще всего совершают при оформлении гостиной.

1. Ковер

Дело не в моде, а в размерах изделия. В большой комнате маленький коврик будет создавать эффект незавершенности. А слишком большой в маленьком помещении сделает комнату еще меньше.

2. Расстановка

Не стоит размещать мебель вдоль стен. Чем более разбросанно будут смотреться группы, тем легче будет восприниматься атмосфера. Главное, чтобы мебель не загромождала проходы.

Мебель Стулья
Фото: © Белновости

3. Гарнитуры

Готовый комплект мебели может создать эффект музея или выставочного зала. В таком помещении будет некомфортно и неуютно. Лучше подбирать предметы интерьера индивидуально и по настроению.

4. Телевизор

Если без него в гостиной никак, то размещать его нужно на уровне глаз. Многие вешают технику над комодами или каминами, значительно выше этого уровня, что эргономично, но неудобно.

5. Стиль вместо комфорта

Приобретая изящную мебель, чтобы подчеркнуть роскошь убранства, можно добиться обратного эффекта. На диване окажется неудобно сидеть, не говоря о том, чтобы лечь отдохнуть.

6. Освещение

Должен быть выбор в освещении разных зон и разных уровней. Начиная от люстры и торшера до настенных бра.

7. Громоздкая мебель

Мебель нужно выбирать не из того, что понравилось, а то, что удачно впишется в интерьер. Важно, чтобы после ее размещения в комнате оставалось хоть немного свободного места.

8. «Изюминка»

В стремлении создать что-то индивидуальное не следует выходить за рамки общего стиля. В целом в доме или в квартире все помещения должны гармонировать.

9. Арт-объекты

Много и крупно – это не значит удачно. Крупные изделия на полках или огромные панно и картины на стенах визуально уменьшают пространство.

10. Практичность

При всем при этом планировка и обстановка должны быть практичными. Должно оставаться место, где можно будет оставить книги и другие вещи, и так, чтобы для этого не пришлось бы обязательно вставать с дивана.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Ковер
  2. 2. Расстановка
  3. 3. Гарнитуры
  4. 4. Телевизор
  5. 5. Стиль вместо комфорта
  6. 6. Освещение
  7. 7. Громоздкая мебель
  8. 8. «Изюминка»
  9. 9. Арт-объекты
  10. 10. Практичность